Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аскорбиновая кислота


Slonoed

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Slonoed сказал:

Например, лимоны кладём в кипяток, думая, что там что-то есть, а оно есть?

Аскорбиновая кислота обесцвечивает йод. Это свойство можно использовать для количественного определения её присутствия. Сделайте 5% раствор аскорбинки в воде. Определите, сколько капель такого раствора обесцветят 5 капель настойки йода из аптеки. Потом нагрейте раствор аскорбинки до кипения и снова повторите опыт. Можете прокипятить раствор в течение часа и снова повторить опыт. При этом воду надо будет добавлять для сохранения первоначального объёма, чтобы испарение воды не повлияло на концентрацию.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Slonoed сказал:

Неужто никто никогда не проводил таких исследований???

 

Проводили. Обычно разлагается от 25 до 60% витамина С.

По справочнику Скурихина в персиках содержится 10 мг/100 г витамина С, а в компоте из них  4 мг/100 г.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.05.2020 в 07:27, Slonoed сказал:

Практически, если я сварю компот из плодов шиповника, там аскорбинка останется???

А зачем это? Есть ли научное доказательство пользы этого витамина и какова она?

Я знаю, что на практике выявлено его польза в лечении цинги.

Однако есть информация, что его первооткрыватель, Сент-Дьёрди после некоторого времени эйфории разочаровался в нем как "панацее", его терапевтический эффект не подтвердился и он перешел к другим темам.

У Вас другая информация?

как вообще действует витамин С биохимически?

Ссылка на комментарий
Цитата

Еще в середине XVIII в. была обнаружена замечательная способность лимонного сока предотвращать развитие цинги во время длительных экспедиций — это открытие во многом изменило облик мореходства того времени. Долгое время эффект связывали с влиянием кислоты, хотя прочие кислые продукты (например, уксус) такого влияния не оказывали. Лишь после работ Сент-Дьёрди удалось выяснить, что цинга наступает из-за отсутствия в пище витамина С — аскорбиновой кислоты и ее солей.

«Аскорбиновой» кислоту назвали именно из-за ее противоцинготных свойств: «цинга» по-латыни — scorbutus.

Но настоящая суета вокруг витамина С началась около 20 лет спустя, когда его стал активно использовать американский доктор Фред Кленнер, экспериментируя как на себе, так и на своих пациентах. В конце 1940-х Кленнер опубликовал несколько статей, превознося витамин С как средство, помогающее при самых разных заболеваниях, от вирусных инфекций, включая полиомиелит, до аутоиммунных — таких, как рассеянный склероз. Для достижения чудодейственного эффекта Келлер использовал внутривенные инъекции аскорбата натрия в сверхвысоких дозах — ежедневно сотни миллиграмм на килограмм веса, что на порядки превышает обычные рекомендованные к приему количества витамина С.

Работы Кленнера подверглись серьезной критике и по части постановки экспериментов, и со стороны сделанных выводов. Возможно, они так навсегда и остались бы где-то на периферии доказательной медицины, однако в конце 1960-х такой терапией увлекся человек, вызывавший всеобщее уважение. Лайнус Полинг, великий ученый, единолично получивший две Нобелевские премии, по совету лечащего врача начал принимать сверхдозы витамина С — и тяжелые простуды, мучившие его годами, стали отступать.

Уже вскоре, в 1970 г., в монографии «Витамин С и простуда» Полинг сообщил, что прием аскорбиновой кислоты в количестве 1000 мг в день (против 60 мг средней рекомендованной дозы) снижает частоту простудных заболеваний на 45%. В последовавших трудах Полинга эти дозы лишь росли, достигая уже десятков грамм в сутки, а эффективность витамина С становилась все более поразительной: в 1979 г. ученый сообщил о его способности противостоять раку, а в 1986 г. — сердечно-сосудистым заболеваниям и даже самой старости.

Несмотря на серьезную критику со стороны экспертов, авторитет Полинга был так значителен, что надолго смутил публику

https://polymus.ru/ru/news/news/vitamin-s-i-nobelevskaya-bolezn/

Насколько я понимаю, научно доказанна лишь роль витамина С в метаболизме коллагена.

Есть другая информация?

Изменено пользователем sweetque
Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

в компот какбэ эээээ воду еще добавляют)

 

Я знаю, но топикстартер интересовался сколько витамина будет в компоте. Я ему эту информацию нашел.

Ссылка на комментарий

Процент разложения аскорбиновой кислоты, который я привел, это из другой книги Скурихина. Проблема в том, что процесс разложения аскорбиновой кислоты многофакторный (нужно учитывать: степень измельчения, активность оксидаз, температура и ее равномерность, длительность прогрева, влажность продукта, наличие ионов металлов и т.д.) и существует широкий разброс даже при исследованиях одного и того же продукта.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...