Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

йодирование этана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В цепочке уравнений указано: Х1 -- - --  Н2 - -- -- Х2 - - - - йодэтан.  Согласно учебнику, алканы не реагируют с йодом. Но здесь выходит, что гидрировали этен и потом провели йодирование этана? И при каких условиях это происходит?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, eirena сказал:

В цепочке уравнений указано: Х1 -- - --  Н2 - -- -- Х2 - - - - йодэтан.  Согласно учебнику, алканы не реагируют с йодом. Но здесь выходит, что гидрировали этен и потом провели йодирование этана? И при каких условиях это происходит?

 

Гидрировать можно:

а) ацетилен до этилена с последующей реакцией с HI

б) ацетальдегид до этанола с последующей реакцией с HI

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

HI же восстанавливает йодалканы?..

Ну правда не знаю насчет первичных но вторичные, третичные я сам лично так восстанавливал

1 час назад, eirena сказал:

В цепочке уравнений указано: Х1 -- - --  Н2 - -- -- Х2 - - - - йодэтан.  Согласно учебнику, алканы не реагируют с йодом. Но здесь выходит, что гидрировали этен и потом провели йодирование этана? И при каких условиях это происходит?

А можно цепочку целиком?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ash111 сказал:

HI же восстанавливает йодалканы?..

Ну правда не знаю насчет первичных но вторичные, третичные я сам лично так восстанавливал

А можно цепочку целиком?

Х1 - - Н2 - -Х2 - - - йодэтан - - СH3I и Na - - - X3 - -  Cl2 - - X4 --- 2,3,-диметилбутан

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...