Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В чём распоавить ЦАМ???


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Научили меня тут ЦАМ делать. Получилось. Теперь с него хочу втулки отлить. А где плавить? У меня этот ЦАМ наполовину растворил нержавеющий тигель когда его делал. Неужели с графитом заморачиваться?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, ruso16 сказал:

Научили меня тут ЦАМ делать. Получилось. Теперь с него хочу втулки отлить. А где плавить? У меня этот ЦАМ наполовину растворил нержавеющий тигель когда его делал. Неужели с графитом заморачиваться?

Тут будет проще почитать на Чипмейкере. Там есть раздел по литью металлов и народу много.. практиков.
Сам хочу освоить плавку и литьё по моделям... но руки не доходят. (((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, ruso16 сказал:

Научили меня тут ЦАМ делать. Получилось. Теперь с него хочу втулки отлить. А где плавить? У меня этот ЦАМ наполовину растворил нержавеющий тигель когда его делал. Неужели с графитом заморачиваться?

ЦАМ - самый ходовой литейный металл у меня. В ходу 2 рецептуры - 4% меди и 7% алюминия дающие легкоплавкий относительно пластичный сплав и 9% меди и 16% алюминия дающие твёрдый сплав.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, ruso16 сказал:

У меня этот ЦАМ наполовину растворил нержавеющий тигель когда его делал. Неужели с графитом заморачиваться?

Сплав ЦАМ 4-1 основной сплав для литья фигурных и тонкостенных корпусных деталей с мелкими деталировками (буквы, цифры, надписи, художественные рельефы). 
Предназначен для литься под давлением. Температура плавления 380 цельсиев. 
Но прекрасно льется и в обычные формы, в т.ч. стальные. 
На производстве плавится в электропечах сопротивления,  в чугунных тиглях. Тигли отливаются из серого чугуна БЕЗ механической обработки поверхности (для сохранения литейной корочки), контактирующая с расплавом поверхность тигля покрывается (красится) слоем глинистого раствора на  воде в один слой. 
Из голой стали он натянет всяких примесей типа железа, никеля, марганца - после этого отливку можно выбрасывать - мех.свойства никакие. 
Дома запросто плавьте в любом керамическом  тигле, или в графите. 

Изменено пользователем T-34
  • Like 2
Ссылка на комментарий
10.05.2020 в 05:03, ruso16 сказал:

Научили меня тут ЦАМ делать. Получилось. Теперь с него хочу втулки отлить.

Тут есть  один нюанс - магниевые сплавы являются лакомой пищей для термитов. Потому  в тех изделиях, которые пойдут в жаркие страны, эти сплавы применять нельзя. Сожрут. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

Тут есть  один нюанс - магниевые сплавы являются лакомой пищей для термитов. Потому  в тех изделиях, которые пойдут в жаркие страны, эти сплавы применять нельзя. Сожрут. 

Не фига себе. Это из литературы или из жизни сведения? 

А как же наши вертолёты в жарких странах? 

В авиации много магния же

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, dmr сказал:

Не фига себе. Это из литературы или из жизни сведения? 

Из самой что ни на есть жизни. Живой. Производственной. Как то раз мой цех по ошибке изготовил партию деталей вместо алюминиевого АЛ9 из ЦАМ 4-1  для изделий воевать на ближний восток. Визгу военпредского было..! Премия пополам и директору,  и мне, и технологам, и рабочим, хотя они-то ни сном не духом. В общем, надолго я запомнил этих ё...х термитов

Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:

Тут есть  один нюанс - магниевые сплавы являются лакомой пищей для термитов. Потому  в тех изделиях, которые пойдут в жаркие страны, эти сплавы применять нельзя. Сожрут. 

Интересно. Мне тут объяснили что ЦАМ это цинк-аллюминий-медь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...