Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитать концентрацию исследуемого раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Концентрация исходного стандартного раствора кадмия равна 10 мг / см3.  Для приготовления серии стандартных растворов брали разные объемы этого раствора, добавляли необходимые реактивы и разбавляли до 50 см3.  После снятия полярограммы получили следующие результаты:

 V ст раствора, см3 2 5 7 11

 h, мм   33 42 81 162

 Для анализа были взяты 2,5 см3 исследуемого раствора, после добавления реактивов и разведения до 50 см3 высота Полярографический волны полученного раствора равна

 71 мм.  Рассчитайте концентрацию исследуемого раствора.

Помогите с этой задачей пожалуйста, какой ход моих действий 

Ссылка на комментарий

1) пересчитай концентрации кадмия в разбавленных растворах

2) построй калибровочную прямую зависимости концентрация - высота волны

3) по найденной зависимости найди свою концентрацию

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ash111 сказал:

1) пересчитай концентрации кадмия в разбавленных растворах

2) построй калибровочную прямую зависимости концентрация - высота волны

3) по найденной зависимости найди свою концентрацию

То есть в зависимости концентрация - высота волны? Результаты с полярограммы это же объем и высота волны 

Ссылка на комментарий

Концентрация исходного известна? А какая тогда концентрация будет если 2 мл этого раствора развести до 50 мл? а если 5 мл? вот пересчитай все концентрации и построй зависимость от них высоты волны. и потом по этой зависимости вычисли свою концентрацию.

серьезно, это ж просто математика. я вот скажем только сегодня узнал что такое полярография. когда то нас учили конечно)) но я забил болт, аналитику терпеть не могу.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

Концентрация исходного известна? А какая тогда концентрация будет если 2 мл этого раствора развести до 50 мл? а если 5 мл? вот пересчитай все концентрации и построй зависимость от них высоты волны. и потом по этой зависимости вычисли свою концентрацию.

серьезно, это ж просто математика. я вот скажем только сегодня узнал что такое полярография. когда то нас учили конечно)) но я забил болт, аналитику терпеть не могу.

Ох просто я в математике не очень мягко говоря. Я рассчитал концентрацию и построил график. По зависимости, то есть вычислить по формуле y=a+bx? Или я не так понимаю 

Ссылка на комментарий

прямая получилась? в экселе если график строишь то там же можно вид функции y = a + bx автоматом посчитать (добавить линию тренда). Ну а зная зависимость, можно и концентрацию посчитать для 71мм волны.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, ash111 сказал:

прямая получилась? в экселе если график строишь то там же можно вид функции y = a + bx автоматом посчитать (добавить линию тренда). Ну а зная зависимость, можно и концентрацию посчитать для 71мм волны.

Блин блинский, я ошибся немного там не прямая выходит, получается кривая линия, выходит, что мне  на этом графике надо провести от 71 и потом опустить линию вниз так я найду концентрацию, которую мне нужно по условию задачи? 

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Рассчитать концентрацию исследуемого раствора

1.                  К навеске анализируемого сплава 1,4520 г после соответствующей обработки для определения хрома добавлено 25,00 мл  раствора соли Мора концентрации 0,1025 моль-экв/дм3 , на титрование избытка которого затрачено 6,50 мл раствора перманганата калия. Титр перманганата калия по хрому 0,00182 г/мл. Рассчитать содержание хрома в анализируемом сплаве.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...