Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизмы старости.


Аристотель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
32 минуты назад, ash111 сказал:

Раз уж вы в теме (а вы несомненно в теме, я каюсь, изначально принял тред за разговоры на завалинке), ответьте на пару вопросов. Статью вами приведенную я не читал, мне сложно читать биологические статьи. Итак, утверждается, что по достижению предела Хейфлика клетка дальше делиться не может. 

1) это так? заглавный принцип - верен? если не верно, то как в дальнейшем происходит это деление? Изучались ли клетки на пределе Х-ка, что с ними вообще происходит?

2) утверждалось что с невозможностью деления приходят различные эффекты, однозначно относимые к старению, такие как потеря эластичности кожи, сосудов и тд, в целом, по озвученной выше причине. Объяснение достаточно разумное, каковы свидетельства его неверности, если таковые есть?

3) Вы говорите о накоплении мутаций, но это имеет смысл лишь в том случае если возникающие мутации абсолютно никуда не деваются, то есть организм не в состоянии "окончательно решить" ни одну или как минимум большинство подобных состояний, а лишь стагнирует их развитие на некоем уровне? Звучит довольно странно, причина опять же непонятна. Опять же, это мутации чего? клеток, органелл, белков, чего?

 

1) Предел Хейфлика, это эволюционный механизм многоклеточных организмов, для преодоления онкологического преобразования клеток ( разумеется, это не истина в последней инстанции ), но последние исследования именно это и доказывают, все статьи я уже приводил, но, к примеру, в злокачественных клетках, теломераза работает на полную катушку, отсюда такая их атипичность. Клетки на пределе Х-ка, накапливали критическое количество мутаций и погибали. Про деление, у нас имеются стволовые клетки, которые делятся, когда нужно, у них активна теломераза. Старые и слабые клетки заменяются новыми, конечно не во всех тканях так, к примеру. фиброциты просто замуровываются в своем межклеточном веществе и дальше, они особо не активны. 

2) Видите ли, мы не доживаем до тех дней, когда наши теломеры сильно укорачиваются, и в старости они довольны длинные и активны. А дело в дерме, там соединительная ткань,  соответственно там имеются волокна, так вот, что точно влияет на эластичность: глюкоза ( реакция майяра ), вступая в реакцию с волокнами, способна их сшивать между собою, делать перекруты и различные "крутые" вещи, вот к примеру, катаракта связана во многом с глюкозой, в хрусталике глаза сплошной белок, но из-за влияние глюкозы возникает помутнение, из-за денатурации белков под воздействием критического накопления AGE-продуктов. Про сосуды, да, есть такие исследования, что, чем короче теломеры, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, но эти исследования ещё под вопросом.

3) Мутации возникают в геноме, бывают как: хромосомные, генные, геномные ( это количество хромосом ). У нас накапливаются генные ошибки, при каждой репликации ДНК,  их исправляют репаративные белки клетки ( РЕПАРАЦИЯ), но они могут не успеть, не заметить и т.д. И эти ошибки у нас закрепляются ( тождественно мутации ), но они в большинстве себе нейтральны. Но дело в том, что с возрастом эти ошибки накапливаются и белки, начинают "ломаться", то есть, они либо неактивны, бесполезные, а могут и быть вредными. Теперь к серьезным мутациям, возникающие при HV-лучей, излучение, они вызывают повреждение ДНК и репаративные белки не успевают справиться с такой большой поломкой, и у нас закрепляются мутации. 

Из всего этого, однозначно можно сказать, что теломеры не универсальный биомаркер старения, не первопричина его, как многие считают сторонники этой теории. 

Изменено пользователем Селестия
Ссылка на комментарий

По поводу  катаракты....   все-таки дело не в глюкозе, которая накапливается и влияет на белок хрусталика.    Дело в причине  накопления этой окаянной глюкозы там, где не надо.

Ссылка на комментарий

Селестия - я тя полюбил, я тя научу. :0)

Человек не стареет по стреле времени от рождения до старости прямолинейно. Это не машина с изнашивающимся механизмом. Человек стареет лишь короткими промежутками времени своей жизни и длительными промежутками отдыха ( или сохранения неизменности). Это своеобразная программа заложенная в человека с рождения. Но она не равномерна. Отсюда и вывод. Современная медицина никогда не согласиться с методами омоложения огранизма, потому что они напрямую противоречат существующей парадигме в медицине по поддержки этой самой программы. Т.е. эти методы будут рассматриваться медициной, как нарушение человеческой жизнедеятельности. Немного подумав ты сама поймешь о каком органе человека идет речь, и почему его функции до сих пор в медицине терра инкогнита.

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий
12 минут назад, dzetta сказал:

Селестия - я тя полюбил, я тя научу. :0)

Человек не стареет по стреле времени от рождения до старости прямолинейно. Это не машина с изнашивающимся механизмом. Человек стареет лишь короткими промежутками времени своей жизни и длительными промежутками отдыха ( или сохранения неизменности). Это своеобразная программа заложенная в человека с рождения. Но она не равномерна. Отсюда и вывод. Современная медицина никогда не согласиться с методами омоложения огранизма, потому что они напрямую противоречат существующей парадигме в медицине по поддержки этой самой программы. Т.е. эти методы будут рассматриваться медициной, как нарушение человеческой жизнедеятельности. Немного подумав ты сама поймешь о каком органе человека идет речь, и почему его функции до сих пор в медицине терра инкогнита.

Я мужчина, как же жаль, что тут ник нельзя поменять, во попал :( 

У нас прям таки не заложена программа старения. Разумеется не стареет прямолинейно, для этого и есть биомаркеры старения, которые нужно сдавать раз в год, как делаю я. Да и термин есть "биологическое старение". А по поводу современной медицины, не согласен, ещё как согласится, особенно фармкомпании, посмотрите сколько БАДов различных. Да и дело не в омоложении организма, не будет никакого эликсира молодости, геронтология совершенно другое изучает, а именно ПРОФИЛАКТИКА старения и изучением их механизмов. Видите ли, если организм с чем-то не справляется, мы можем ему помощь, так к примеру, у людей с отсутствием щитовидки, находятся на заместительной гормональной терапии, балгодаря этому они не умирают. 

Про машину, не знаю. Люди стареют, признак изнашивания, мы не морские губки или бессмертные медузы :(( 

Изменено пользователем Селестия
Ссылка на комментарий
17 минут назад, dzetta сказал:

Селестия - я тя полюбил, я тя научу. :0)

30 минут назад, Селестия сказал:

статьи я уже приводил

"Пидорги! Они заполонили всё..."

5 минут назад, Селестия сказал:

как же жаль, что тут ник нельзя поменять, во попал :( 

Или по-новой регистрироваться, или к админам обращаться.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Химикур сказал:

По поводу  катаракты....   все-таки дело не в глюкозе, которая накапливается и влияет на белок хрусталика.    Дело в причине  накопления этой окаянной глюкозы там, где не надо.

Она также накапливается в дерме, а там клетки то, им на чём жить то, извольте доложить? 

Изменено пользователем Селестия
Ссылка на комментарий

Селестия ну вот молодец все правильно понял и о каком органе я говорил. Ну    а дальше уже секрет секретов :))) А вот как думаешь почему ребенок до 7 лет, подросток до 14, юноша/девушка до 21, полное взросление до 28 лет.... И откуда с какого времени так повелось и закреплено в праве? А ведь жтому знанию более 1000 лет по сегодняшнему времяисчислению.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Селестия сказал:

По поводу ограничение в еде, так это само собою, нужно исключать вредные продукты из рациона, те же быстрые углеводы ( чертова реакция майяра!) и другие продукты, обладающие канцерогенными св-вами и другое. Если же про голод, тут я не знаю, при голоде ИФР-1 снижается, но.. Снижает то он продолжительность жизни незначительно.

Я больше склонен к антиоксидантам, при нашем нынешнем стрессе, они просто необходимы, как минимум, позволят нам дожить положенные лет жизни. 

Объективно, но через ПРИЗМУ субъективности. Он издал закон субъективно, а исполнять его должны объективно, не завися от какого-то мнения. Вот не сожрали вы труп, а вам по закону покарали и вас сожрали. Объективно? Думаю да.

Может вы запутались, я говорю не о материальном объекте, а что-то вроде про культурную объективность. 

С чего это я должен исполнять те законы которые мне не нравятся?

Предположим умер дедушка и вождь от меня требует его съедения... закалываю хрюшку, отрезаю её часть напоминающую часть тела дедушки, приготавливаю, дедушку хороню ночкой в безлюдном месте, а с утреца публично ем хрюшку называя её дедушкой и таким образом почитая дедушку. Все довольны: я - тем что не ел человечины, вождь тем что я скатился на его уровень до каннибализма, и возможно даже дедушка - тем что никто не глумился над его телом.

Так и выйдет субъективно исполненный субъективный закон.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

До начала 20 века никто из средиземноморцев  продолжительностью жизни не отличался.          2)))))  Ученые  сделали анализ сотни египетских мумий . Практически все болели атеросклерозом.  Вот вам и  оливковое масло с экологией в придачу.

Так в начале прошлого века по десять раз рожали! Контрацептивов не было, религия запрещала. Антибиотиков тоже не было. Прививали не от всего. Продолжительность жизни тогда определялась в основном выживанием детей.

 

Атеросклероз есть почти у всех, но живущие у морей от него страдают меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...