Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повлияет ли замена водорода на дейтерий в фарм. препарата на их активность и вообще действие?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно замедляется метаболизм препаратов, но как уже указывалось, это резко увеличивает их стоимость.

Насколько я знаю, сечас есть один из специально дейтерированных лекарственных препаратов (сходу название не помню, но можно легко найти). Зарегистрирован кажется в США.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19.05.2020 в 02:55, Arkadiy сказал:

Это страшно дорого! такой аспирин мало кому будет по карману. А толку от него будет немного

А я считаю что за селективно (а не скопом всё) дейтерированными препаратами будущее! Поясню:

0) Дейтерий гораздо дешевле любого другого редкого изотопа.

1) Влияние на химические свойства фармпрепаратов со стороны дейтерия гораздо больше чем любого другого редкого изотопа (13C, 15N, 18O, 36S и 37Cl).

2) Производство тяжёлой воды огромно, и если кто начнёт выпуск дейтерированных препаратов, то от того заметно цена не изменится... подобное можно сказать лишь о 6Li, 10B и 235U бесполезных в производстве фармпрепаратов.

Другое дело что заменять весь протий на дейтерий в препарате бессмысленно - одинаково замедлятся и полезные и вредные реакции с участием препаратов, зато селективно дейтерированный препарат может вступать в полезные реакции столь же часто как недейтерированный, но реже вступать во вредные реакции. А это увеличит отношение токсической дозы к терапевтической.

Так что за внедрением селективно дейтерированных препаратов будущее - и начнётся оно с препаратов с узким терапевтическим индексом.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Надо в вирусе весь водород на дейтерий заместить, и о чудо-вакцина!

Получится такой медлииительный вирус, эстонцы в теме:bf:

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Максим0 сказал:

А я считаю что за селективно (а не скопом всё) дейтерированными препаратами будущее! Поясню:

0) Дейтерий гораздо дешевле любого другого редкого изотопа.

1) Влияние на химические свойства фармпрепаратов со стороны дейтерия гораздо больше чем любого другого редкого изотопа (13C, 15N, 18O, 36S и 37Cl).

2) Производство тяжёлой воды огромно, и если кто начнёт выпуск дейтерированных препаратов, то от того заметно цена не изменится... подобное можно сказать лишь о 6Li, 10B и 235U бесполезных в производстве фармпрепаратов.

Другое дело что заменять весь протий на дейтерий в препарате бессмысленно - одинаково замедлятся и полезные и вредные реакции с участием препаратов, зато селективно дейтерированный препарат может вступать в полезные реакции столь же часто как недейтерированный, но реже вступать во вредные реакции. А это увеличит отношение токсической дозы к терапевтической.

Так что за внедрением селективно дейтерированных препаратов будущее - и начнётся оно с препаратов с узким терапевтическим индексом.

Зaчем городить огород? Зачем лезть в структуру зарекомендовавшего себя препарата с призрачной надеждой снизить частоту побочных эффектов? :lol: Кто будет покупать аспирин по 100 долларов за пачку, если цена ему 10 рублей?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Инфинити сказал:

Зaчем городить огород? Зачем лезть в структуру зарекомендовавшего себя препарата с призрачной надеждой снизить частоту побочных эффектов? :lol: Кто будет покупать аспирин по 100 долларов за пачку, если цена ему 10 рублей?

0) У этой признанной надежды твёрдый фундамент изотопных эффектов, и у дейтерия они достаточно велики для разработки этой жилы. Вспомним что вода с содержанием 25% тяжёлой стерилизует млекопитающих, а с 30% вообще разрушает почки - так что дейтерий вызывает крупные биологические эффекты.

1) Тот, кому противопоказан аспирин по 10 рублей, но вынужден принимать именно его.

2) А по 100 долларов за пачку он будет лишь поначалу, масштабирование производства хорошо снижает себестоимость, в крупных партиях цена грамма тяжёлой воды всего лишь десятки центов.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Тот, кому противопоказан аспирин по 10 рублей, но вынужден принимать именно его.

А по 100 долларов за пачку он будет лишь поначалу, масштабирование производства хорошо снижает себестоимость.

Я вас умоляю. Кишечнорастворимая форма уже давно придумана до вас.:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...