Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОЧЕНЬ простой вопрос


vagrantius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди!!! Срочно требуется помошь - вроде бы простая задачка, а никак не могу довести до ума:

есть анализ вещества по двум параметрам - S и Fe. Надо определить процент минерала с формулой SO2 в этом веществе.

То есть - какая то часть серы и железа связана в минерал, остальное - как бы само по себе (избыток того или иного элемента)

Я начал было высчитывать по формуле If S>=2*Fe, use Fe*3, if S<2*Fe, use S*1.5, а потом задумался - не нужно ли тут учитывать атомные веса элементов ...

Если кто то, кто и в химии и математике гуру ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Люди!!! Срочно требуется помошь - вроде бы простая задачка, а никак не могу довести до ума:

есть анализ вещества по двум параметрам - S и Fe. Надо определить процент минерала с формулой SO2 в этом веществе.

То есть - какая то часть серы и железа связана в минерал, остальное - как бы само по себе (избыток того или иного элемента)

Я начал было высчитывать по формуле If S>=2*Fe, use Fe*3, if S<2*Fe, use S*1.5, а потом задумался - не нужно ли тут учитывать атомные веса элементов ...

Если кто то, кто и в химии и математике гуру ?

Заранее спасибо.

Напишите толком проблему, а то какой-то сумбур. Что это за минер с формулой SO2? SO2 - сернистый ангидрид. И как это "какая то часть серы и железа связана в минерал, остальное - как бы само по себе" в минералах все связано и ни что "само по себе"

Ссылка на комментарий

Формула - конечно же FeS2

 

Остаток серы или железа - просто не берем в расчет. Это могут быть другие минералы, которые нас не интересуют.

Задача стоит подсчитать процент пирита в породе на основе анализов Fe и S.

что то вроде:

 

Sample Fe S

CH-005455 1.74 0.11

CH-005456 1.09 0.17

CH-005457 1.87 0.37

CH-005458 4.98 <0.01

CH-005459 3.81 <0.01

CH-005460 2.93 0.09

CH-005461 3.41 0.44

CH-005462 1.32 0.31

CH-005463 0.72 5.31

CH-005464 1.95 0.71

CH-005465 2.33 0.43

CH-005466 2.37 0.26

CH-005467 3.2 0.39

CH-005468 4.39 0.03

CH-005469 4.51 <0.01

CH-005470 1.56 0.08

CH-005471 5.91 0.11

CH-005472 4.41 0.16

Ссылка на комментарий
Формула - конечно же FeS2

Остаток серы или железа - просто не берем в расчет. Это могут быть другие минералы, которые нас не интересуют.

Задача стоит подсчитать процент пирита в породе на основе анализов Fe и S.

Так считайте на формулу FeS2, сначала выяснив, чего меньше, серы или железа, потом, соответственно по этому элементу и считайте. Только расчет будет достаточно искусственным, на самом деле в породе может вообще не быть пирита, а другие сульфидные минералы, содержащие железо, например пирротин (FeS).

И что такое CH-005455 1.74 0.11 и т.д.?

Ссылка на комментарий

проба - Fe - S.

 

я собсно, уже так и посчитал - по меньшему компоненту. а потом чего то вспомнилось об атомных весах (к чему бы это ?) и заволновался - вдруг чего не так сделал. вот сюда и вылез.

Ссылка на комментарий
проба - Fe - S.

 

я собсно, уже так и посчитал - по меньшему компоненту. а потом чего то вспомнилось об атомных весах (к чему бы это ?) и заволновался - вдруг чего не так сделал. вот сюда и вылез.

Надеюсь, что вы считаете меньший компанент в соответствии с формулой пирита (т.е. по атомной концентрации), т.е. если (S%/SA)/(Fe%/FeA)>2, то серы больше, где X% - весовой процент, а XA - атомный вес соответствующего элемента, если анализ дан в окислах, то мольный вес соответствующего окисла (если железо дается как Fe2O3, то моль считать для FeO1,5, т.е. на однокатионной основе).

Ссылка на комментарий

1)Атомный номер элемента 26Э, в ядре которого содержится 14 нейтронов равен....

2) разность между числами нейтронов и электронов в атоме 197Au

3)Валентность азота не равна 3 в молекулах азота

аммиака

азотной кислоты

азотистой кислоты

4) суммарное число p- элементов в электронной формуле атома кремния в его основном состоянии

6

8

10

12

5)Электронная конфигурация внешней оболочки переходного металла

6)Высший оксид элемента, атом которого содержит 23 протона

Ссылка на комментарий

Нет... Я, как раз то и сделал попросту расчет по весовому проценту. Если содержание меди в руде - 3%, это означает, что в 1 тонне руды содержится 30 кг меди. Так ? Если серы там же - 6% - это означает, что серы там 60 кг. то есть всего пирита - ... да, во тут я и задумался.

на 1кг меди потребуется не 2 кг серы, а 2*32/56 ... так что ли ? Это дополнительно к томую, что поменяются условия выбораый...правильн формулы, так еще и сам расчет не правильный...

 

то есть при указанном Вами условии расчет количества пирита пойдет по формуле Fe%*56+S*2*32 ... так, а тут, как говорил кто то в Масянином мульте, мысль заканчивается. как тут обратно к килограммам перейти - разделить полученное на (56+2*32) ???

Давненько я учебника по хтмии в руки не брал - уже и позабыл все...

 

AtomicWeight Fe 56

AtomicWeight S 32

 

Спасибо за участие и пробуждение мыслительного процесса. Если несложно - правильный ответ - в студию !

 

Надеюсь, что вы считаете меньший компанент в соответствии с формулой пирита (т.е. по атомной концентрации), т.е. если (S%/SA)/(Fe%/FeA)>2, то серы больше, где X% - весовой процент, а XA - атомный вес соответствующего элемента, если анализ дан в окислах, то мольный вес соответствующего окисла (если железо дается как Fe2O3, то моль считать для FeO1,5, т.е. на однокатионной основе).

 

AtomicWeight Fe 56

AtomicWeight S 32

Ссылка на комментарий

в общем , применил я формулу ...

 

_s - %S по анализу

as - атомный вес S

_fe -%Fe по анализу

afe - атомный вес Fe

 

И вот пред нами творение нечеловеческого разума :

 

=ЕСЛИ((_s/as)/(_fe/afe)>2;_fe+(_fe*2*as/afe);_s+(afe/as/2))

 

в итоге получаем при Fe=1.74% , S=0.11% ........ 95% пирита.... чего то многовато

разделим на (56+2*32) ... получаем =ЕСЛИ((_s/as)/(_fe/afe)>2;(_fe+(_fe*2*as/afe));_s+(afe/as/2))/(afe+as*2) = 0.82%

пирита... что то мне не верится. при =0.11% особенно.

 

При старой формуле =ЕСЛИ(_s*2<=_fe;_s+_s/2;_fe+_fe*2)/100 получяалось 0.17%, что как то по крайней мере - смотрится более убедительно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...