Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно в теории осуществить процесс электролиза в водном растворе,где катод и анод кадмиевые, а в качестве электролита выступает NaOH. Люди подскажите пожалуйста процессы на электродах и всё,чем еще сможете помочь(по максимуму если можно)...заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий

На катоде выделится водород, а на аноде, я уже раз подсказал не правильно, теперь исправляюсь, кислород. Кадмий в щелочной среде запассивируется, поэтому выделится кислород.

Ссылка на комментарий

Вообще задачка (несомненно, это учебный вопрос) какая-то нелепая, хотя двусмысленного понимания не допускает. С анодом все однозначно: никакого выделения кислорода, окисление металлического кадмия до гидроокиси. Никакой пассивации кадмия не будет, это не никель и не хром. На катоде также однозначно выделение водорода за счет восстановления молекул воды. Однако сам выбор системы порождает сомнения: не имели ли в виду составители задачки растворение гидроокиси кадмия в щелочи (хотя он вроде не амфотерен) и его осаждение из этого раствора на катоде?

Ссылка на комментарий
Вообще задачка (несомненно, это учебный вопрос) какая-то нелепая, хотя двусмысленного понимания не допускает. С анодом все однозначно: никакого выделения кислорода, окисление металлического кадмия до гидроокиси. Никакой пассивации кадмия не будет, это не никель и не хром. На катоде также однозначно выделение водорода за счет восстановления молекул воды. Однако сам выбор системы порождает сомнения: не имели ли в виду составители задачки растворение гидроокиси кадмия в щелочи (хотя он вроде не амфотерен) и его осаждение из этого раствора на катоде?

Скорее всего, по замыслу, эту задачу следует решать по аналогии с цинком в щелочи - то есть, аналогично анодному образованию цинката натрия в данном случае на аноде также должно образовываться соединение Na2CdO2. Однако кадмий в отличие от цинка - нерастворим в щелочах. И в ряде случаев при анодной поляризации тоже. Как и железо, кстати. Думаю, данный электролизер вполне можно рассматривать как ванну электрохимического обезжиривания или аппарат для разложения воды на водород и кислород. Вот только электроды не стальные, а кадмиевые.

А вот хром, к вашему сведению в щелочах при анодной поляризации - замечательно растворяется. Таким способом удаляют дефектные хромовые покрытия со стальных деталей.

Ссылка на комментарий

Почему же тогда в никель-кадмиевом аккумуляторе при разряде кадмий окисляется до гидроксида? А на аноде и подавно должен окисляться. А в щелочах, разумеется, нерастворим, а то бы аккумуляторы не работали...

Ссылка на комментарий
Почему же тогда в никель-кадмиевом аккумуляторе при разряде кадмий окисляется до гидроксида? А на аноде и подавно должен окисляться. А в щелочах, разумеется, нерастворим, а то бы аккумуляторы не работали...

Вы не так поняли. То, что я написал - это применительно к задаче. Пассивация кадмия в щелочи под анодной поляризацией действительно может наступить - из-за адсорбции на его поверхности пленки кислорода (образования CdO) за счет разряда OH--анионов.

Вообще, если рассматривать кадмиевый анод в щелочи - придется учитывать много нюансов, не все так просто.

Что касается аккумулятора - непосредственного анодного окисления кадмия в гидроксид там нет.

Ссылка на комментарий
Вы не так поняли. То, что я написал - это применительно к задаче.

Вообще, если рассматривать кадмиевый анод в щелочи - придется учитывать много нюансов, не все так просто.

Что касается аккумулятора - непосредственного окисления кадмия в гидроксид там нет.

А ка же он тогда работает? Я профессиональный аккумуляторщик 3 разряда и мне достоверно известно, что гидроксид кадмия и кадмий на минусе присутствуют.

Ссылка на комментарий
А ка же он тогда работает? Я профессиональный аккумуляторщик 3 разряда и мне достоверно известно, что гидроксид кадмия и кадмий на минусе присутствуют.

1) Cd + 3OH- = HCdO2- + H2O + 2e

2) HCdO2- + H2O = Cd(OH)2 + OH-

 

В сумме: Cd + 2OH- = Cd(OH)2 + 2e

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...