Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Есть вопрос,

Подойдет ли 55% HNO3 ( в смеси с 98% H2SO4) для нитрование целлюлозы или бензола?

 Раньше исполтзовал 67% азотку и все шло отлично. Но увы, азотка со временем закончилась и на данный момент есть доступ только к 55% .

Пройдет ли нитрование с такой концентрацией

Заранее огромное спасибо!

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Саша устинович сказал:

Подойдет ли 55% HNO3

 

На толуол точно пойдет я сам так делал. Просто остается избыток толуола и все. С нафталином это не работает, я делал раз 5 и нихрена не получилось. Точнее получалось всякое гавно, но никак не то что надо. Ну я думал может температура нитрования не та и все дела, или еще чего. Но сейчас могу сказать это однозначно концентрации азотки не хватало. Ну то есть надо брать 65% минимум на нафталин.

 

Насчет бензола и целлюлозы, скажу так - надо пробовать. Может пойдет, а может и не пойдет. Лучше перегнать азотку до азеотропа тогда. Потому что 65-68% это точно прокатит, а 55% хер его знает, и если не прокатит тогда один хуер надо будет переделывать. Поэтому имхо смысл пупка рвать себе, лучше сразу перегнать азотку в азеотроп ну будет 67-68% она тогда и все. Я бы так сделал бы. Поскольку намудился уже с ебучим нафталином. Иначе если чего не пойдет тогда надо думать, то ли азотка не та, то ли температура не та, то ли еще хуй поймешь чего не то. А так с азеотропом будет сразу ясно че не так, это если мало ли не что-то будет не получаться.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

для целлюлозы надо пересчитать серную кислоту в смеси что бы воды было около 10% (не больше 15) иначе пойдет просто гидролиз целлюлозы. и нитровать в такой смеси нужно часов 12, может еще и с нагревом.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А почему  при нитровании азотной кислотой в растворе уксусной кислоты нужно добавлять каталитическое количество NaNO2? Без этой добавки нитрование не идёт ни в какой мере - проверял. Не получается представить каталитический цикл. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

А почему  при нитровании азотной кислотой в растворе уксусной кислоты нужно добавлять каталитическое количество NaNO2? Без этой добавки нитрование не идёт ни в какой мере - проверял. Не получается представить каталитический цикл. 

 

Если речь идёт о нитровании в боковую цепь ароматики, или в альфа-положение карбоновых кислот, то очевидно, что примесь HNO2 облегчит генерирование радикалов NO2*

А вот про нитрование в ядро, я что-то не слышал про такой катализ. Раствор азотки в уксусной кислоте - более мягкий и селективный нитрующий агент, чем нитросмесь с сернягой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Если речь идёт о нитровании в боковую цепь ароматики, или в альфа-положение карбоновых кислот, то очевидно, что примесь HNO2 облегчит генерирование радикалов NO2*

А вот про нитрование в ядро, я что-то не слышал про такой катализ. Раствор азотки в уксусной кислоте - более мягкий и селективный нитрующий агент, чем нитросмесь с сернягой.

Вот именно. Меня тоже удивило необходимость NaNO2 при нитровании в "ядро" в этой индийской методике. Проверил и ним и без него. Действительно NaNO2 необходим. Видимо это влияние сульфамидной группы напротив.

Ссылка на комментарий
21.05.2020 в 18:55, the_Rion сказал:

 

На толуол точно пойдет я сам так делал. Просто остается избыток толуола и все. С нафталином это не работает, я делал раз 5 и нихрена не получилось. Точнее получалось всякое гавно, но никак не то что надо. Ну я думал может температура нитрования не та и все дела, или еще чего. Но сейчас могу сказать это однозначно концентрации азотки не хватало. Ну то есть надо брать 65% минимум на нафталин.

 

Насчет бензола и целлюлозы, скажу так - надо пробовать. Может пойдет, а может и не пойдет. Лучше перегнать азотку до азеотропа тогда. Потому что 65-68% это точно прокатит, а 55% хер его знает, и если не прокатит тогда один хуер надо будет переделывать. Поэтому имхо смысл пупка рвать себе, лучше сразу перегнать азотку в азеотроп ну будет 67-68% она тогда и все. Я бы так сделал бы. Поскольку намудился уже с ебучим нафталином. Иначе если чего не пойдет тогда надо думать, то ли азотка не та, то ли температура не та, то ли еще хуй поймешь чего не то. А так с азеотропом будет сразу ясно че не так, это если мало ли не что-то будет не получаться.

 

Нитровал толуол? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Сергей 56 сказал:

Нитровал толуол

 

Да, он нормально нитруется азоткой 56%. Все как в прописях, только вместо азотки плотностью 1,4 я брал азотку 56%, а серняги и толуола как по прописям, все хорошо нитруется, ну правда остается немного толуола не прореагировавшего.

 

Или можно укрепить азотку до азеотропной, я пробовал. Надо перегнать с дефлегматором, все что менее чем при 120С кипит я выбросил, правда сейчас холодно и у меня гналось максимум до 110С, я отогнал все что кипело до этой температуры, а то что в кубе осталось у нее плотность была 1,38 и это примерно 63-64% азотка. А выше не грелось потому что холодно и плита не вытягивает, не хватает мощности.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...