Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дифениламин и нитрат-ионы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Я в последнее время, сидя на самоизоляции увлёкся околоэкологическими вопросами (нет, не эко-активистскими, а именно экологическими :rolleyes:), что подстегнуло меня на любительском уровне заняться аналитической химией, благо в школе химия у меня вроде, неплохо шла. Почитав различные источники, я нашёл распространённый метод, заключающийся в использовании реактива в виде дифениламина, растворённого в конц. серной кислоте, которую как известно, частному лицу достать проблематично. Так вот: 

1) Как я понял, H2SO4 играет роль катализатора в реакции дифениламина с нитратами, но как будет протекать реакция, если кислота будет не концентрированная, а скажем, 30%? Возможно, прозвучит ужасно по отношению к аналитической химии, но можно ли на худой конец использовать кислоту для аккумуляторного электролита

2) Возможны ли альтернативные реактивы, без концентрированной серняги? В покупных индикаторах для аквариумной воды используется вроде бы, что-то без крепких кислотных растворов.

 

Реактив предполагается использовать для выявления нитратов в овощах/фруктах и воде.

 

Заранее благодарю.

 

Изменено пользователем viktorp89
Ссылка на комментарий

Вы определитесь какая у вас цель исследования. Практически все растения содержат нитраты. Вопрос в количестве.

Реакция с дифениламином - качественная реакция на окислители. Азотная проявляет окислительные свойства в достаточно концентрированном виде, к тому же проба разбавляет реактив, поэтому используют концентрированную серную кислоту.

Для количественного анализа в быту больше подходят продающиеся специальные приборы с нитрат-селективным электродом.

Ссылка на комментарий

Мне для начала просто опробовать рабочий реактив, который бы показал окраской допустим, в соке помидора превышение ПДК ну, раза в три. Или хотя бы если такового помидора не найдётся, на салате китайском (говорят, там обычно много) или на тестовом растворе KNO3 проверить. То есть просто ощутить как это всё и при каких концентрациях работает.

Профессиональные нитратометры, где надо экстрагирующий раствор делать и метод с pH- метром и буферным раствором видел, но приобретение такого прибора - это уже так сказать, следующий шаг, если затянет эта область.

Но всё равно спасибо за мысль! )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
23.05.2020 в 19:54, viktorp89 сказал:

1) Как я понял, H2SO4 играет роль катализатора в реакции дифениламина с нитратами, но как будет протекать реакция, если кислота будет не концентрированная, а скажем, 30%? Возможно, прозвучит ужасно по отношению к аналитической химии, но можно ли на худой конец использовать кислоту для аккумуляторного электролита

 

 

Концентрированная кислота ещё играет и роль растворителя. В воде дифениламин растворим плохо, но растворяется в концентрированных кислотах за счёт образования соответствующих солей. При разбавлении водой соль гидролизуется и дифениламин выпадает в осадок. Поэтому аккумулятурную кислоту использовать не получится (дифениламин в ней не растворится), и при проведении качественной реакции объём пробы должен быть существенно меньше объёма раствора дифениламина во избежании сильного разбавления. Обычно я добавляю 1 каплю пробы к 1 мл раствора дифениламина.

 

Если нет концентрированной кислоты, упарьте аккумуляторную до нужной кондиции (разумеется, не в квартире).

Ссылка на комментарий

Приветик! Лично я и уже давно применяю для оценочного анализа нитратов в овощах обычную иод-крахмальную реакцию (бумажку). Дифениламин - канцерогенное вещество!.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...