Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить магний из его сульфата?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.05.2020 в 20:22, Ruslan_Sharipov сказал:

Так что же, идея электролиза из неводного раствора полностью сдохла?

парню лет 15 хорошо если есть и он занимается домашней химией, какие неводные растворы? почему эта тема еще жива??:ag:

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

парню лет 15 хорошо если есть и он занимается домашней химией, какие неводные растворы? почему эта тема еще жива??:ag:

На счёт темы я сам хз, а на счёт моего возраста и возможностей - мне магний то и не нужен как реактив (проще реально купить), мне интересен сам процесс его получения из сульфата и неважно смогу ли я его повторить :-)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ash111 сказал:

Парню лет 15 хорошо если есть.

Дмитрий Цветов, откуда следует, что Вам не более 15 лет?

 

5 часов назад, Дмитрий Цветов сказал:

Мне интересен сам процесс его получения из сульфата и неважно смогу ли я его повторить.

Ну вот видите! Тема выросла до 4 страниц, а ответа на вопрос как не было, так и нет.

 

6 часов назад, ash111 сказал:

Какие неводные растворы? Почему эта тема еще жива?

Металлургия без высоких температур, без плавки, без сжигания угля, без выбросов CO2 - это же интересно.

Ссылка на комментарий

Пиролиз йодида магния увы не прокатывает. А если йодид/бромид в расплавленный люминь закинуть, не образуется интерметаллид (ПАМ) с отлетом соли алюминия?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Электрофил сказал:

Пиролиз йодида магния увы не прокатывает. А если йодид/бромид в расплавленный люминь закинуть, не образуется интерметаллид (ПАМ) с отлетом соли алюминия?

Любое восстановление алюминием даст какойто сплав с ним. Что этому препятствует??

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ну вот видите! Тема выросла до 4 страниц, а ответа на вопрос как не было, так и нет.

Не восстанавливаются щелочноземельные металлы из простых солей в неводных растворителях, только сложные соли. Магний, например, из реактива Гриньяра осаждается хорошо, со 100% выходом по току. 

Да и сульфаты сами по себе очень плохо растворяются в донорных растворителях.

Ссылка на комментарий
24.05.2020 в 13:13, Ruslan_Sharipov сказал:

Что при этом станет с сульфат-ионом на аноде? Есть разные варианты:

1) разложится на диоксид серы и кислород;

2) вытеснит остаток угольной кислоты из пропиленкарбоната с образованием пропиленсульфата, диоксида углерода и кислорода;

3) образует совместный циклический двойной ангидрид угольной и серной кислот с вытеснением пропилена в форме пероксида;

4) что-нибудь иное?

В органических электролитах при окислении на аноде могут десятки веществ образовываться, и их пропорции сильно зависят от условий. Например, при электролизе растворов солей кислородсодержащих кислот в пиридине с инертным электродом могут образовываться вещества, начиная с оксима и гидразина и заканчивая HNO2 и HNO3 при изменении единственного параметра - плотности тока. Есть простое, но очень грубое эмпирическое правило: примерный состав веществ на аноде можно оценить, если представить себе сжигание электролита в кислороде при недостатке последнего.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В каловарских условиях ещё можно попробовать термически разложить азид магния в инертной атмосфере....

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...