Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совсем ничего не знаю в электролизе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, главный колбасист сказал:

Странное заявление,а кто тогда является носителями тока,если там в толщине нейтральные молекулы ?

Немного вникнув, Вы сильно удивитесь двум вещам:

1. Насколько небольшая часть подводимой электрической мощности в реальном электролизере расходуется на нужный Вам процесс.

2. Насколько малая скорость электромиграции у ионов. Вообще не сопоставимая со скоростью распространения тока.

Ссылка на комментарий

Я не удивляюсь,я знаю что скорость не то что ионов,а и электронов в медном проводе миллиметры в секунду при токе в десятки ампер.

А вот с первым не соглашусь. Выход по току почти единица. Но это не ответ на мой вопрос. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, главный колбасист сказал:

Странное заявление,а кто тогда является носителями тока,если там в толщине нейтральные молекулы ?

И еще,нас учили,что молекулы воды связаны водородными связями. А как они тогда разгоняются,сталкиваются 

и разваливаются ?

Во-первых, у протонов (да и у гидроксил ионов) эстафетных механизм миграции, очень специфическая штука на самом деле. И сильного "истощения" ионов H+ и OH- в толще электролита не происходит. Только если ток приближается к предельному диффузионному, при котором по определению концентрация разряжающихся ионов в диф. слое равна нулю, они начинают активно мигрировать (а так же диффундировать и "конвектировать") к приэлектродному пространству.

Во-вторых, очень важным фактом является то, то электродные реакции могут происходить непосредственно с молекулами воды, я уверен, что такие механизмы для того же выделения водорода были описаны.  На самом деле их там много, и при разных режимах работы могут быть разные пути (при классическом безактивационном, безбарьерном разряде).  

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Леша гальваник сказал:

Конкретно:

Какой процесс и как оценивали.

Якименко,Модылевская стр.85

9 часов назад, FixMe сказал:

  На самом деле их там много, и при разных режимах работы могут быть разные пути (при классическом безактивационном, безбарьерном разряде).  

Еще путь Стенли Меера. 

Ссылка на комментарий

А возможно ли кислород не разряжать,он нам не нужен. Его даром полно. Только водород чтобы выделялся.

Ведь пресловутый потенциал 1.23в. это потенциал кислорода...Водородный у нас равен нулю. Ну утилизировать

как то ОН- ,связывать может химически,реагентами дешевыми ,или еще чего... Может такой процесс будет кардинально выглядеть по другому ?

p.s. Пусть бредовая идея,не ругайте сгоряча.:)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, главный колбасист сказал:

А возможно ли кислород не разряжать,он нам не нужен. Его даром полно. Только водород чтобы выделялся.

Ведь пресловутый потенциал 1.23в. это потенциал кислорода...Водородный у нас равен нулю. Ну утилизировать

как то ОН- ,связывать может химически,реагентами дешевыми ,или еще чего... Может такой процесс будет кардинально выглядеть по другому ?

p.s. Пусть бредовая идея,не ругайте сгоряча.

Ток то проходит в цепи, и он должен на какой-то фарадеевский процесс расходоваться. Это может быть по сути любая анодная реакция: выделение кислорода, хлора, растворение анода или окисление органического вещества. Главное правильно подобрать:

1) режим электролиза

2) состав электролита

3) материал анода

Но чтобы на катоде реакция протекала, а аноде ничего не было это я себе не представляю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...