Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совсем ничего не знаю в электролизе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, mirs сказал:

Я сделал дисперсную среду проводящей, чтобы снять заряд.

Ух, физикам-то дай волю, они и коллоидную в месте с электрохимией похоронят, ога))

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Леша гальваник сказал:

они и коллоидную в месте с электрохимией

Ну дык... Если в руке молоток, все проблемы становятся незабитыми гвоздями..

Сказание о переходе глобула-клубок совсем не похоже на химию полимеров.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
19.03.2021 в 19:57, Электрофил сказал:

На правах флуда, искал именно 5 мм 20 мА светодиоды уф 365 нм (в отличие от мощных и смд эти мелкашки под правильным углом светят).

Блин, только тестовых заготовок наделал с фоторезистом на фольгированном стеклотекстолите, солнце выключили! Одну успел протестить, 10-20-30-40-50 секунд, сдвигая "шторку", оказывается этот гад (Ordyl Alpha 340)  уже при 10 с прямого солнечного без стекла засвечивается так , что смыть его содовым раствором на фоне 50 с засвеченного не представляется возможным. И светодиодом 405 нм тоже засвечивается. Чувствительный однако, придется в темной комнате при свете лампочки накаливания в 2/3 рабочего напряжения его пользовать. Спрятал свежий рулон в черной бумаге из чип и дипа в трубу люминевую - та точно является непрозрачным домиком.

Ссылка на комментарий
21.03.2021 в 23:08, бродяга_ сказал:

 Тупиковая ветвь.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Нахера я дорогущих 365 нм светиков накупил, если как показала практика даже рассеянного дневного света сквозь ОБЛАКА и ТРЕХСЛОЙНЫЙ СТЕКЛОПАКЕТ хватает для качественной экспозициии этого фоточувствительного материала? 10 минут такой засветки, и усе, дорожки 0.5 мм не смываются и прекрасно вытравливается плата? Это пока сам не попробуешь, форумы "радиокот" читать бесполезно. Я понял, что свежесть сабжа и отсутствие его изначальной засветки от слова "0" решает все - иначе если он успел хватануть дозы, его отмыть будет так же проблемно, как и целенаправленно засвеченный слоновой дозой УФа, контраст рулит - тогда проблем нет:ay: Контраст должен быть от 0 до паспортного мДж/см2 и чуть более для запаса. С накаткой на плату тоже вопрос решился - купил ламинатор дешевенький, по отзывам годный для ЛУТ, допилил, и ЗБС, на сухую никаких воздушных пизирьков. Вот только отзывы радиолюбителей судя по всему чрезмерно оптимистичные - конкретно для ЛУТ температур эта кетайская говнопластмасса недолго проживет. 160 Ц на своем максимальном заводском нагреве - и то ползет и темнеет, а если темпер до 200 поднять, думаю потечет. По жалу паяльника, контролируемому правильной термопарой, течет. Воистину подтверждаю - если у китайского производителя появится возможность сэкономить 1 цент на партию товара в 100 к долл. , сэкономит обязательно:facepalm:

Собсна ЛУТ после знакомства с таким качественным фоторезистом меня уже не интересует:arrr: Его накатывать и 120 Ц на валах хватает.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я сегодня еще и принтером своим на работе разжился! б/у, но блд из неубиваемых, почистить надо. Будет персонально мой, рядом с компом по юсб подключен, печатай свои фотошаблоны для плат на любой плотности тонера, хочешь аппаратно, хочешь программно залезь, хочешь самодельный тонер заряди в картридж:ay:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Думаю 30 секунд под прямое солнечное платку с фотошаблоном приклеенным на воде выставить перпендикулярно на улице без окон, и збс прокатит. Можно на ПМС приклеить - коэффициенты преломления примерно одинаковы с пленкой фоторезиста и шаблоном, а Солнышко наше-Ярило, является почти точечным источником излучения. Параллельные лучи:ay:  Платка далеко не мелкая, двухсторонняя, дефекты нежелательны. Потому ЛУТ и отбросил в анналы истории. Но чувствую светики 365 нм пригодятся - там все будет подконтрольно, по секундомеру и по амперам/градусам цельсия.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Электрофил сказал:

Чувствительный однако, придется в темной комнате при свете лампочки накаливания в 2/3 рабочего напряжения его пользовать.

Есть и варианты получше:

0. На лампочку накаливания поставить кусок полиимидной плёнки (она жёлто-оранжевая).

1. Работать при свете жёлтых светодиодов.

Тогда не засветится.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Есть и варианты получше:

0. На лампочку накаливания поставить кусок полиимидной плёнки (она жёлто-оранжевая).

1. Работать при свете жёлтых светодиодов.

Тогда не засветится.

О красных+зеленых светиках уже думал. Будет нечто жОлтое, но годное для работы освещение! 465 нм, что стоят в светодиодных лампах даже 2700К, хэ его зэ, там его мало, но оно есть. И у меня такое подозрение, что "ордил альфа" оно засветит, если руки из жоппы. А руки всегда из неизвестного места, завтра синим светиком 465 попробую, голосую - сработает, только удельную поглощенную мощность излучения можно умножить на 3-30 минимум. Голосую за 100х относительно 365 нм. 10х относительно 405 нм. Зеленым 550 думаю не заведется "сколь угодно долго". Реакция в "фоторезисте" не заведется в смысле зеленым, желтым тем более, красным вообще ноль шансов. Хотя смотришь такой на красный светик (кетайский) через плотный зеленый светофильтр - и внезапно - "гармоники" есть! Сам видел, и на компакт-диске спектр смотрел - есть! Дифракционная решетка не обманет. Они всего лишь оранжевые, до фиолета очень далеко. Собсна если бы там были "фиолеты" - то вечный двигатель второго рода уже в руках.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...