Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дейтерид титана. Получение.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так, ребята, давайте закроем этот вопрос.

Гидриды - они и есть гидриды.

 

Дальше наверное уже ядерная физика, хотя мы их однозначно уважаем:rolleyes:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

 

20.06.2020 в 05:11, aversun сказал:

Покажите хоть одну ссылку на определение, что гидрид, обязательно протий.

Тогда, давайте, как уже заметил  yatcheh обзывать и другие соединения, где поменялось изотопное отношение в элементе.

Скажем сульфат тория обогащенный  230Th будем называть сульфат иония  и т.п. 

 

Извините, может я чего то не правильно понял. конечно не академик, и в общем то не собирался существующую химическую терминологию ломать, это отнюдь не одним человеком делается.

 

Только если написано ДЕЙТЕРИД, значит человек, который изучал современную химию,  (а ещё может быть слышал про ядерную физику) сообразит.  что это  вот как то не совсем  гидрид.

 

Дэ два О это вам не Аш два О.

 

P.S. Может этот вопрос закроем, этот топик-стартер вообще зачем это написал. Нифига себе, ДЕЙТЕРИД титана, не гидрид, заметьте.

 

P.P.S. Платон мне друг, но истина дороже. ГИДРИД это гидрид, ДЕЙТЕРИД - это дейтерид. Это устоявшийся термин.

Если предлагаете не обзывать разные изотопные соединения по разному, ну я не знаю, обратитесь в эти всякие научно-академические органы, пусть что то новое придумают, всякие Ландау, резерфорды и так далее отдыхают.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Художник67 сказал:

P.P.S. Платон мне друг, но истина дороже. ГИДРИД это гидрид, ДЕЙТЕРИД - это дейтерид. Это устоявшийся термин.

Так не это обсуждают, а это

18.06.2020 в 09:09, Художник67 сказал:

Что то не понял, написано "дейтерид" это всё таки не гидрид :rolleyes:

Гидрид титана может содержать любое соотношение изотопов водорода (от 0 до 100%) и все-равно останется гидридом и только потом тем, как его назовут исходя из изотопных содержаний, на пример TiDT — дейтерий-тритид титана.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

P.P.S. Платон мне друг, но истина дороже. ГИДРИД это гидрид, ДЕЙТЕРИД - это дейтерид. Это устоявшийся термин.

 

ГИДРИД - это соединение ВОДОРОДА.

ДЕЙТЕРИД - это НЕ ГИДРИД. 

ДЕЙТЕРИЙ - это НЕ ВОДОРОД.

По этой логике кислород-17 это НЕ КИСЛОРОД, углерод-14 это НЕ УГЛЕРОД. И какой из уранов (235 или 238) является УРАНОМ, а какой - нет?

 

ВОДОРОД - это элемент. ДЕЙТЕРИЙ - изотоп ВОДОРОДА. ДЕЙТЕРИД - это ГИДРИД.

Ссылка на комментарий

Слушайте, господа химики, а я между прочим совсем мимо проходил?

 

А вот юатех, вы не перестарались с горячительным там на карантине?

 

Пипец, дейтерид это почти тоже что тритид,  а какая нахрен разница, протий, водородий,  ты же умный...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Внесу малую лепту. Есть такое понятие как "гидрон", в основном встречается в англоязычной литературе. Например, https://en.wikipedia.org/wiki/Hydron_(chemistry)

Так вот, термин специально взят для того, чтобы четко разграничить от понятия "протон." Под "гидроном" понимается именно независимость от изотопного состава, т.е. это что угодно, что содержит один протон и любое количество нейтронов. Соответственно, и под гидридом подразумевается любой изотопный состав, хотя в узком смысле, подразумевается определенный изотопный состав, в соответствии с изотопной распространенностью в окружающей среде, что отражается в относительной атомной массе. Но в широком смысле привязки к изотопной распространенности нету. Поэтому протон, дейтрон, тритон - это все суть частный граничный случай гидрона. И при этом любая смесь в любых пропорциях этих ядер являются также гидроном.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...