Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз сульфида серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Интересует реакция гидролиза Ag2S, возможна ли она вообще, при какой температуре она происходит? На некоторых сайтах видел такую формулу Ag2S + H2O > AgOH + H2S. Но нигде не описаны условия данной реакции. Насколько мне известно, сульфид серебра практически не растворим в воде, откуда тогда реакция гидролиза?   

Ссылка на комментарий
1 час назад, Академик Чикан сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Интересует реакция гидролиза Ag2S, возможна ли она вообще, при какой температуре она происходит? На некоторых сайтах видел такую формулу Ag2S + H2O > AgOH + H2S. Но нигде не описаны условия данной реакции. Насколько мне известно, сульфид серебра практически не растворим в воде, откуда тогда реакция гидролиза?   

Практически не растворим, еще не значит, что совсем не растворим. ПР Ag2S = 6.3*10-50, что очень мало и реально ни какой гидролиз не наблюдается, но отдельные молекулы Ag2S все-равно могут подвергаться гидролизу, хотя  уравнение я бы написал так Ag2S + H2O = AgHS + AgOH, т.к. гидролиз по второй ступени уже практически не пойдет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Практически не растворим, еще не значит, что совсем не растворим. ПР Ag2S = 6.3*10-50, что очень мало и реально ни какой гидролиз не наблюдается, но отдельные молекулы Ag2S все-равно могут подвергаться гидролизу, хотя  уравнение я бы написал так Ag2S + H2O = AgHS + AgOH, т.к. гидролиз по второй ступени уже практически не пойдет.

Спасибо большое за ответ.  Неужели это вообще неосуществимо... Скажите, если я использую например перегретый пар, то можно ли как то получить заметный выход сероводорода?  У меня есть задумка осуществить термохимический цикл для получения водорода из воды, и если эту реакцию провести, то возможно это удастся. Вопрос только при каких температурах это действительно станет заметным? Вообще было бы любопытно увидеть какой-либо подобный цикл, чья температура не превысит 500 градусов Цельсия.

Изменено пользователем Академик Чикан
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Академик Чикан сказал:

Спасибо большое за ответ, скажите, если я использую например перегретый пар, то можно ли как то получить заметный выход сероводорода? У меня есть задумка осуществить термохимический цикл для получения водорода из воды, и если эту реакцию провести, то возможно это удастся. Вопрос только при каких температурах это действительно станет заметным? Вообще было бы любопытно увидеть какой-либо подобный цикл, чья температура не превысит 500 градусов Цельсия.

А почему именно сульфид серебра?

Такие вопросы решаются экспериментально.

С перегретым паром при 500°С должна идти следующая реакция 3Ag2S + 2H2O = 6Ag + SO2 + 2H2S, а учитывая, что SO2 + 2H2S = 2H2O + 3S, у вас получится некая смесь продуктов.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

А почему именно сульфид серебра?

Такие вопросы решаются экспериментально.

С перегретым паром при 500°С должна идти следующая реакция 3Ag2S + 2H2O = 6Ag + SO2 + 2H2S, а учитывая, что SO2 + 2H2S = 2H2O + 3S, у вас получится некая смесь продуктов.

Пока нет возможности именно практически провести эту реакцию, но в ближайшее время она появится. Ну не обязательно именно 500 градусов, если есть возможность провести её при более низких температурах, то это еще лучше. Вообще интересны опыты именно с участием серебра в реакции (не обязательно сульфида), оно не так опасно, как например ртуть и его соединения, поддерживает многие реакции, ну и нужнейшая в моих изысканиях, реакция разложения оксида серебра при температурах чуть выше 200 градусов. Вообще изначальная задумка такова: из водородсодержащего газа получать водород, затем получившийся хлорид или сульфид преобразовывать до оксида серебра с возвратом исходного реагента(из которого собственно был получен водород содержащий газ), а затем разложение оксида серебра до металлического, таким образом завершив термохимический цикл разложения воды. Почему было выбрано именно серебро? Именно из за простоты происходящих с ним реакций и их безопасности, ведь например сульфид серебра получается Ag + H2S >  Ag2S + H2. Если научиться его гидролизировать, то возможна даже революционная мысль доступнейшего производства водорода из воды и использование его в качестве топлива

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Академик Чикан сказал:

получается Ag + H2S >  Ag2S + H2. Если научиться его гидролизировать, то возможна даже революционная мысль доступнейшего производства водорода из воды и использование его в качестве топлива

Теоретически такая реакция идет, на практике это будет медленный процесс, тем более, что пленка сульфида серебра будет препятствовать дальнейшему прохождению реакции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Академик Чикан сказал:

Именно из за простоты происходящих с ним реакций и их безопасности, ведь например сульфид серебра получается Ag + H2S >  Ag2S + H2. Если научиться его гидролизировать

 Это тоже самое, что научиться проводить реакцию Ag+ H2O=Ag2O + H2. Очевидно, что это невозможно. Вообще, термохимические циклы по практической пользе сродни вечному двигателю, могут иметь ценность разве что как способ узнать что то новое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

 Это тоже самое, что научиться проводить реакцию Ag+ H2O=Ag2O + H2. Очевидно, что это невозможно. Вообще, термохимические циклы по практической пользе сродни вечному двигателю, могут иметь ценность разве что как способ узнать что то новое.

Знаю, что немного не в тему... но вот, скоро буду проверять на практике. 1) NaCl + H2O > NaOH + HCl(при температуре около 500 градусов) ; 2) HCl + Ag > AgCl + H2 (температура около 200гр.); 3) AgCl + NaOH > NaCl + AgOH (AgOH тут же распадается на Ag2O + H2O); 4) нагревание Ag2O выше 200 гр.С, удаляем O2 из реакции. Проблема заключается пока в том, что не придумал, как сделать этот процесс непрерывно цикличным. Вот и ищу альтернативы вроде: серебро-сульфид серебра-сероводород. На коэффициентах заморачиваться пока не стал, за что приношу извинения..

Только что, aversun сказал:

Теоретически такая реакция идет, на практике это будет медленный процесс, тем более, что пленка сульфида серебра будет препятствовать дальнейшему прохождению реакции.

Я думаю технически это будет решено применением сетки(вроде той, что просеивают муку) с нанесенным на неё посеребрением. Идею взял разобрав старую сеточную радиолампу.

Изменено пользователем Академик Чикан
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Академик Чикан сказал:

Знаю, что немного не в тему... но вот, скоро буду проверять на практике. 1) NaCl + H2O > NaOH + HCl(при температуре около 500 градусов) ; 2) HCl + Ag > AgCl + H2 (температура около 200гр.); 3) AgCl + NaOH > NaCl + AgOH (AgOH тут же распадается на Ag2O + H2O); 4) нагревание Ag2O выше 200 гр.С, удаляем O2 из реакции. Проблема заключается пока в том, что не придумал, как сделать этот процесс непрерывно цикличным.

 

Если вам удастся зациклить этот процесс, вы реализуете на практике реакцию

2H2O = 2H2 + O2

Проблема в том, что чем хитроумнее процесс и закрученнее цикл, тем больше будет потерь энергии, которую так и так тратить придётся, и тратить больше, чем получать взад от сжигания того водорода. Овчинка выделки будет стоить только при условии использования даровой энергии, например - при фотопроцессе, но тут уже много чего до вас украдено :)

Или вы хотите вечный двигатель запилить, и качать энергию на халяву? Тогда вам на форум к альтернативщикам, это там философский катализатор разложения воды ищут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Если вам удастся зациклить этот процесс, вы реализуете на практике реакцию

2H2O = 2H2 + O2

Проблема в том, что чем хитроумнее процесс и закрученнее цикл, тем больше будет потерь энергии, которую так и так тратить придётся, и тратить больше, чем получать взад от сжигания того водорода. Овчинка выделки будет стоить только при условии использования даровой энергии, например - при фотопроцессе, но тут уже много чего до вас украдено :)

Или вы хотите вечный двигатель запилить, и качать энергию на халяву? Тогда вам на форум к альтернативщикам, это там философский катализатор разложения воды ищут.

Спасибо за ответ и ваш юмор:) Ну почему же вечный двигатель?)) Как например работает ДВС? Потребляет топливо. Сжигает его. За счет энергии горящих газов вращает поршень и т.д и т.п. За счет вращения ДВС вырабатывается электроэнергия, часть которой идет на формирование искры, которая опять таки поджигает топливо, процесс зацикливается. В термохимическом процессе ситуация схожая, только топливом является вода, часть выработанного водорода идет на саморазогрев ключевых процессов цикла. Вода расходуется - вечного двигателя нет. Ну можно немного подкорректировать выше написанный цикл и получится фотопроцесс:rolleyes:. Хлорид серебра дружит с солнцем. Было бы хорошо, если бы они этот катализатор таки нашли, цены на бензин реально озверели, да и о природе надо заботиться. Раньше алхимики золото искали, а сейчас, вот, водород ищем:al:Почему интересует сульфид серебра и его гидролиз? Потому что этот процесс практически намного проще осуществить, чем выше описанный цикл.

Изменено пользователем Академик Чикан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...