Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз сульфида серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И возможность реакции 2Ag + H2S = Ag2S + H2 (хотя я сомневаюсь, что кто-то видел это глазами), и трудность гидролиза Ag2S связаны с крайне низким произведением растворимости этого вещества. У Вас одно и то же условие и способствует процессу, и препятствует ему. Как это обычно и бывает в вечных двигателях :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Академик Чикан сказал:

В термохимическом процессе ситуация схожая, только топливом является вода, часть выработанного водорода идет на саморазогрев ключевых процессов цикла. Вода расходуется - вечного двигателя нет. 

 

Э-э, нет! Части выработанного водорода на поддержание этого термохмического цикла не хватит. "На саморазогрев" уйдёт весь водород (и весь кислород), да ещё со стороны придётся подводить энергию. И вода у вас не расходуется, водород-то в конце концов опять в воду превращается при сжигании.

Это термодинамика - её на кривой козе на катализаторе  не объедешь. Фундаментальные законы природы мешают. 

Такого рода процессы годятся только сбора и переработки даровой или низкопотенциальной (фактически - бросовой) энергии в более удобную форму.Например, термическое разложение воды требует высокой температуры (3500С) которую и так можно напрямую использовать (в турбине, к примеру). А вот если разбить эту реакцию на несколько последовательных, с более низкими энергиями, то процесс можно осуществить, используя, скажем, тепловые отходы тепло-электростанций. Правда, платить за это всё равно придётся - уже повышением энтропии, сиречь - производством уж совсем ни на что негодного мусора (в широком смысле этого слова) в гомерических объёмах. Плата за такое концентрирование энергии по-любасу сделает её некокурентной, пока существуют высокопотенциальные источники. Вот если подождать миллиардов полста лет, когда начнётся тепловая смерть Вселенной, тогда это может стать востребованным :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Э-э, нет! Части выработанного водорода на поддержание этого термохмического цикла не хватит. "На саморазогрев" уйдёт весь водород (и весь кислород), да ещё со стороны придётся подводить энергию. И вода у вас не расходуется, водород-то в конце концов опять в воду превращается при сжигании.

Это термодинамика - её на кривой козе на катализаторе  не объедешь. Фундаментальные законы природы мешают. 

Такого рода процессы годятся только сбора и переработки даровой или низкопотенциальной (фактически - бросовой) энергии в более удобную форму.Например, термическое разложение воды требует высокой температуры (3500С) которую и так можно напрямую использовать (в турбине, к примеру). А вот если разбить эту реакцию на несколько последовательных, с более низкими энергиями, то процесс можно осуществить, используя, скажем, тепловые отходы тепло-электростанций. Правда, платить за это всё равно придётся - уже повышением энтропии, сиречь - производством уж совсем ни на что негодного мусора (в широком смысле этого слова) в гомерических объёмах. Плата за такое концентрирование энергии по-любасу сделает её некокурентной, пока существуют высокопотенциальные источники. Вот если подождать миллиардов полста лет, когда начнётся тепловая смерть Вселенной, тогда это может стать востребованным :)

Да, теперь понял, а то все говорят "вечный двигатель", и я не сразу сообразил в чем дело..:lol: Значит цель работы будет заключаться в поиске самого низкотемпературного термохимического цикла, уж чего-чего, а пару киловатт бросового тепла я найду, только с не сильно высокой температурой (градусов до 100), если КПД термохимического цикла превзойдёт КПД полупроводникового термогенератора(7-10%), то игра стоит свеч. Интересен так же фотолизный процесс, например разложение хлорида серебра, или оксида серебра, я читал что оксид обладает фоточувствительностью. Только что происходит с ним во время действия на него лучей, ни где не указано? Не разлагается ли? 

Ссылка на комментарий

Водород из воды интересен не столько для энергетики, сколько для химии. В случае ограничения использования углеводородов, или высокой их цены, ну и при условии действительно довольно халявного электричества, для термохимического, его получения. А методов его получения море-океан. И это только в гугле. А в закрытых работах и того боле

 Но нынче же цены ниже плинтуса

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Пару лет работал по гос. водородной программе, так там 90% всех работ это или гидриды или какие-то баллоны. Очень мало топливных, методов получения вообще можно на 2 пальцах посчитать. Так что мало кого сейчас "новым" способом получения водорода заинтересует. Как электролиз не рекламировали, но из года в год не более 5% таким способом получают. 

Ссылка на комментарий
26.05.2020 в 11:57, Академик Чикан сказал:

Знаю, что немного не в тему... но вот, скоро буду проверять на практике. 1) NaCl + H2O > NaOH + HCl(при температуре около 500 градусов)

 

Процесс ниже 600 С не идет. При 850 С выход 0,22% при уносе хлороводорода подаваемым азотом.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
28.05.2020 в 01:01, chemister2010 сказал:

 

Процесс ниже 600 С не идет. При 850 С выход 0,22% при уносе хлороводорода подаваемым азотом.

А какой похожий процесс с образованием НСl вы бы могли порекомендовать? Самый низкотемпературный?

Ссылка на комментарий
29.05.2020 в 08:35, Академик Чикан сказал:

А какой похожий процесс с образованием НСl вы бы могли порекомендовать? Самый низкотемпературный?

 

Для вашей цели - не знаю.

А легко гидролизуются хлориды фосфора, кремния. Реакция идет даже со льдом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, chemister2010 сказал:

 

Для вашей цели - не знаю.

А легко гидролизуются хлориды фосфора, кремния. Реакция идет даже со льдом.

Цель проста, изучить термохимические циклы разложения воды, доступные именно в бытовом, а не в "заводском" обиходе. Использование малых бросовых тепловых мощностей с низкими температурами для получения водорода. Спасибо за ваш ответ, буду прорабатывать))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...