Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Квантовые точки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, я занимаюсь синтезом квантовых точек CdSe , если не секрет можете расписать мне ваши методики, можно на почту : chemenev2005@gmail.com 

Сам использую методику золь-гегль синтеза триоктилфосфин заменил на трифенилфосфин, потому что триоктил не нашел, ничего не получилось , вот думаю как сделать по советуйте методики по проще именно для CdSe , хотя CdS тоже подойдёт, условия лаборатории не самые хорошие , вообщем классическая лаба... У меня квантовые  точки только один раз хорошо получились,  когда я растворял селен в октадоцен без всяких трифенилфосфин,  вот можно ли как-то заменить триоктилфосфин или есть абсолютно другие методики которые проще и лучше?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
26.05.2020 в 11:49, QuantDots сказал:

Добрый день, я занимаюсь синтезом квантовых точек CdSe , если не секрет можете расписать мне ваши методики, можно на почту : chemenev2005@gmail.com 

Сам использую методику золь-гегль синтеза триоктилфосфин заменил на трифенилфосфин, потому что триоктил не нашел, ничего не получилось , вот думаю как сделать по советуйте методики по проще именно для CdSe , хотя CdS тоже подойдёт, условия лаборатории не самые хорошие , вообщем классическая лаба... У меня квантовые  точки только один раз хорошо получились,  когда я растворял селен в октадоцен без всяких трифенилфосфин,  вот можно ли как-то заменить триоктилфосфин или есть абсолютно другие методики которые проще и лучше?

Ну я CdSe сам не занимался, мои товарищи школьно/институтские делали нечто безуууумно похожее на описанное здесь https://cyberleninka.ru/article/n/sintez-i-lyuminestsentnye-svoystva-gibridnyh-kvantovyh-tochek-cdse-cds-v-vodno-organicheskih-sredah/viewer
(Подробности уточню).
Выглядит навскидку намного легче, почти по-домашнему и гуглится подозрительно легко. Реактивы реально домашние почти, но я так подозреваю там нормальное формирование очень зависит от условий. 
Я сам кремниевыми немного занимался, но там методики совсем другие, как и требования к лабе.
Если не получится ничего, то лучше правда к научнику идти. 
Вот тоже многообещающая статья, но меня немного смущает https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1226086X14000574#:~:text=The CdSe quantum dots have,4]%2C [5].

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...