Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли эндотермическая реакция проходить с увеличением температуры смеси?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Химический смех сказал:

Все-равно не понимаю( Почему реакция по расчетам эндо, а идет с выделением тепла?

     А как Вы понимаете запись 

1 час назад, Химический смех сказал:

Na2CO3(ж)

       или

1 час назад, Химический смех сказал:

2Na2SO3(ж)

?????????????

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химический смех сказал:

2NaHSO3(ж)+Na2CO3(ж) = 2Na2SO3(ж)+CO2(г)+H2O(ж)                            (3.1)                      

 

Эту реакцию, как я уже сказал, можно разбить на две

 

NaHSO3 + Na2CO3 = Na2SO3 + NaHCO3 
и
NaHSO3 + NaHCO3 = Na2SO3 + H2O + CO2

 

Для первой реакции дельту Н я для Вас уже считал через вторые константы диссоциации кислот, могу повторить:

 

Константа реакции HSO3- + CO32- = SO32- + HCO3- равна К = exp(–ΔH/RT). На самом деле ΔG, но, думаю, энтропийным фактором можно пренебречь, поскольку число частиц здесь не меняется, как и гибридизация атомов, дело сводится к миграции протона.
Она же равна K = [SO32-][HCO3-]/[HSO3-][CO32-]
Константы диссоциации кислот по второй ступени равны K2У = [H+][CO32-]/[HCO3-] и K2С = [H+][SO32-]/[HSO3-]
Т.е., K = K2С/K2У
Дальше математика. K2С = 6.3*10-8; K2У = 4.7*10-11

Короче, у меня получилось ΔH = - RT*ln(K2С/K2У) = - 2,479*ln(1340) = - 17,85 кДж/моль

 

Для второй реакции (HSO3- + HCO3- = SO32- + H2CO3)

K2 = [SO32-][H2CO3]/[HSO3-][HCO3-]. С учетом того, что K2С = [H+][SO32-]/[HSO3-], а K1У = [H+][HCO32-]/H2CO3 = 4,27*10-7

K2 = K2C/K1У = 6,3*10-8/4,27*10-7 = 0,14754

ΔH = - RT*ln(K2С/K1У) = - 2,479*ln(0,14754) = - 2,479*(-1,91366) = 4,744 кДж/моль

 

Таким образом, экзотермический эффект первой реакции с лихвой покрывает эндотермичекий эффект второй.

 

Но это если использовать кажущуюся константу диссоциации угольной кислоты. Ели же использовать истинную К1У (1,32*10-4), то ΔH получается  -2,479*ln(4б772*10-4) = 18,96 кДж/моль. Т.е., суммарная реакция оказывается слабо эндотермичной, примерно один килоджоуль.

 

Какую константу здесь уместно применять - это надо думать. Но, во всяком случае это вполне оправданный способ расчета энтальпий, с использованием табличных значений констант диссоциаций, а не неизвестных энтальпий образования гидрокарбонатов и сульфитов-гидросульфитов в растворе.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Paul_S сказал:

 

Эту реакцию, как я уже сказал, можно разбить на две

 

NaHSO3 + Na2CO3 = Na2SO3 + NaHCO3 
и
NaHSO3 + NaHCO3 = Na2SO3 + H2O + CO2

 

Для первой реакции дельту Н я для Вас уже считал через вторые константы диссоциации кислот, могу повторить:

 

Константа реакции HSO3- + CO32- = SO32- + HCO3- равна К = exp(–ΔH/RT). На самом деле ΔG, но, думаю, энтропийным фактором можно пренебречь, поскольку число частиц здесь не меняется, как и гибридизация атомов, дело сводится к миграции протона.
Она же равна K = [SO32-][HCO3-]/[HSO3-][CO32-]
Константы диссоциации кислот по второй ступени равны K2У = [H+][CO32-]/[HCO3-] и K2С = [H+][SO32-]/[HSO3-]
Т.е., K = K2С/K2У
Дальше математика. K2С = 6.3*10-8; K2У = 4.7*10-11

Короче, у меня получилось ΔH = - RT*ln(K2С/K2У) = - 2,479*ln(1340) = - 17,85 кДж/моль

 

Для второй реакции (HSO3- + HCO3- = SO32- + H2CO3)

K2 = [SO32-][H2CO3]/[HSO3-][HCO3-]. С учетом того, что K2С = [H+][SO32-]/[HSO3-], а K1У = [H+][HCO32-]/H2CO3 = 4,27*10-7

K2 = K2C/K1У = 6,3*10-8/4,27*10-7 = 0,14754

ΔH = - RT*ln(K2С/K1У) = - 2,479*ln(0,14754) = - 2,479*(-1,91366) = 4,744 кДж/моль

 

Таким образом, экзотермический эффект первой реакции с лихвой покрывает эндотермичекий эффект второй.

 

Но это если использовать кажущуюся константу диссоциации угольной кислоты. Ели же использовать истинную К1У (1,32*10-4), то ΔH получается  -2,479*ln(4б772*10-4) = 18,96 кДж/моль. Т.е., суммарная реакция оказывается слабо эндотермичной, примерно один килоджоуль.

 

Какую константу здесь уместно применять - это надо думать. Но, во всяком случае это вполне оправданный способ расчета энтальпий, с использованием табличных значений констант диссоциаций, а не неизвестных энтальпий образования гидрокарбонатов и сульфитов-гидросульфитов в растворе.

 

Ну, вы, батенька, и заморочились... А просто по энтальпиям продуктов - исходников посчитать не проще? И зачем энтальпии промежуточных продуктов учитывать, тем более, что они неизвестны? Да и в исходниках - твёрдые безводные соли, энтальпии которых даны.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Ну, вы, батенька, и заморочились... А просто по энтальпиям продуктов - исходников посчитать не проще? :)

И где взять энтальпию NaHSO3? Он существует только в растворе.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Paul_S сказал:

И где взять энтальпию NaHSO3? Он существует только в растворе.

 

У ТС его энтальпия есть. А в растворе он на момент реакции, или нет - уже не важно (важно, но - не очень, в том смысле, что если дана энтальпия твёрдой соли, а он в растворе - это даст ошибку в расчётах, но вы сами говорите, что он только в растворе существует). Главное, что сода - твёрдая, а образующийся сульфит - в растворе. Отсюда и экзоэффект проистекает.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

У ТС его энтальпия есть. А в растворе он на момент реакции, или нет - уже не важно (важно, но - не очень). Главное, что сода - твёрдая, а образующийся сульфит - в растворе. Отсюда и экзоэффект проистекает.

>У ТС его энтальпия есть.

Поинтересуйтесь, каким левым способом она его нашла. Ни в каких справочниках его нет. Я уже несколько месяцев слежу за потугами ТС обсчитать эту реакцию.

> Главное, что сода - твёрдая, а образующийся сульфит - в растворе.

С чего Вы это взяли?  Все в растворе. Поэтому логично считать энтальпию этой ионной реакции через соотв. константы кислот.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Paul_S сказал:

С чего Вы это взяли?  Все в растворе.

 

Об этом ТС не обмолвился ни словом. Так что оба варианта равновероятны.

 

Впрочем, чорт с ней, с этой задачей. ТС темнит, выдаёт информацию по чайной ложке, надоела мне эта бодяга, чесслово! 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Об этом ТС не обмолвился ни словом. Так что оба варианта равновероятны.

 

Впрочем, чорт с ней, с этой задачей. ТС темнит, выдаёт информацию по чайной ложке, надоела мне эта бодяга, чесслово! 

 

Вот один из первых постов. С чего все начиналось

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Paul_S сказал:

Вот один из первых постов. С чего все начиналось

 

 

А-а-а! Так эта каша по всему форуму размазана. Теплота растворения солей изрядно, бывает, зависит от концентрации, так что -866 - это почти ни о чём.

Если речь о технологических делах, тут нужны технологические справочники, а не академические вычисления  В данном случае - теплота растворения SO2 в растворе сульфита заданной концентрации. Тем более, что раствор "бисульфита" может вовсе не содержать анионов HSO3-.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
25 минут назад, yatcheh сказал:

раствор "бисульфита" может вовсе не содержать анионов HSO3-.

я лично не против мегасрача на тему "бисульфит или гидросульфит?", тока скажите, если с основного форума сносят в курилку, то отсюда - куда? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...