Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция нитрата стронция с разбавленной серной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, товарищи химики.  Решал я тут лабораторную на то, с чем будет реагировать разбавленная серная кислота. И одним из веществ был Sr(NO3)2

Подумал я и пришел к выводу: реакции в н.у. не будет, т.к. соль, образованная достаточно сильным основанием и кислотой,  реагирует с сильной кислотой.  Поинтересовался у препода: да, именно так.  Перед этим задавая вопрос в комменты в группе ВК получаю ответ: что за бред, реакция будет, т.к. SrSO4 почти аналогичен сульфату бария.  Вопрос к действительно знающим людям: будет ли все же реакция, или нет? Верить рандому с группы, преподу или вам? 

Думаю будет нужным указать, что лабораторная для 1 курса и теоретическая, т.к. мы еще На ДО. 

Изменено пользователем themadiz
Ссылка на комментарий
7 минут назад, themadiz сказал:

Добрый день, товарищи химики.  Решал я тут лабораторную на то, с чем будет реагировать разбавленная серная кислота. И одним из веществ был Sr(NO3)2

Подумал я и пришел к выводу: реакции в н.у. не будет

Реакция будет, т.к. ПРSrSO4 = 3*10-7, т.е. это малорастворимое соединение и будет выпадать в осадок. 

Вспомните основное правило протекания реакции.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Реакция будет, т.к. ПРSrSO4 = 3*10-7, т.е. это малорастворимое соединение и будет выпадать в осадок. 

Вспомните основное правило протекания реакции.

Но в то же время образуется азотная кислота, а одним из или является образование более слабой кислоты.

Я как понимаю, надо делать опыт в реальности и проверять наличие реакции. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, themadiz сказал:

Всем спасибо, я нашел условия протекания реакции. В н.у. реакции НЕ будет.  Реакция будет только при нагревании, а мне это не подходит. 

Не верно, реакция будет, тем более при н.у.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, themadiz сказал:

Всем спасибо, я нашел условия протекания реакции. В н.у. реакции НЕ будет.  Реакция будет только при нагревании, а мне это не подходит. 

 Условие протекания реакции - образование малодиссоцированного соединения - или слабой кислоты или малорастворимого вещества, то есть реакция будет.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, themadiz сказал:

Но в то же время образуется азотная кислота, а одним из или является образование более слабой кислоты.

Я как понимаю, надо делать опыт в реальности и проверять наличие реакции. 

Основное правило, это когда хотя бы одно из полученных веществ покидает зону реакции. Более слабая кислота имеет малых коэффициент диссоциации, по этому считается, что она под это правило попадает, но здесь есть еще одно вещество которое выйдет из зоны реакции, это садок сульфата стронция. И уже не важно, слабая или сильная кислота образуется, если условие выполнено.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пообщался с рандомом из ВК. Сказал, что попросит в лабе смешать для меня компоненты. Посмотрим. Но ес честно, странный препод в ПТУ по химии у нас на 1 курсе (на химфаке, замечу). В школе был лучше гораздо. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aversun сказал:

Основное правило, это когда хотя бы одно из полученных веществ покидает зону реакции. Более слабая кислота имеет малых коэффициент диссоциации, по этому считается, что она под это правило попадает, но здесь есть еще одно вещество которое выйдет из зоны реакции, это садок сульфата стронция. И уже не важно, слабая или сильная кислота образуется, если условие выполнено.

 

Всё это верно, но дело осложняется сильной кислотой, и возможностью образования растворимого кислого сульфата.

Из достаточного разбавленных растворов сульфат стронция несомненно будет выпадать, чего нельзя сказать про смешение растворов концентрированных, да ещё и при избытке кислоты.

Всё дело - в условиях, их надо оговаривать, иначе это будет толчение воды в ступе.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

Всё это верно, но дело осложняется сильной кислотой, и возможностью образования растворимого кислого сульфата.

Из достаточного разбавленных растворов сульфат стронция несомненно будет выпадать, чего нельзя сказать про смешение растворов концентрированных, да ещё и при избытке кислоты.

Всё дело - в условиях, их надо оговаривать, иначе это будет толчение воды в ступе.

Условия оговорены.

13 часов назад, themadiz сказал:

Добрый день, товарищи химики.  Решал я тут лабораторную на то, с чем будет реагировать разбавленная серная кислота. И одним из веществ был Sr(NO3)2

Т.к. автор не оговаривает степень разбавления, справедливы любые утверждения.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...