Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой баланс. Как найти температуру продуктов?

Рекомендованные сообщения

1000 кг метана, поступающего в печь при температуре 20оС, сгорает в воздухе, содержащем 21%об.О2 и 79%об.N2. Избыток воздуха составляет 50% от стехиометрии. В результате расчета материального и теплового балансов определить температуру продуктов сгорания.

Я МБ составила. Мне кажется либо тут автотермичный процесс без дополнительного подвода или отвода тепла (но тогда почему не написали об этом в условии в отличие от других задач?), либо надо решать по формуле T=Q/V*C. Но что-то у меня какой-то бред по ней получается.

Как вы думаете, как надо найти Т в этой задаче?

1 час назад, Химический смех сказал:

1000 кг метана, поступающего в печь при температуре 20оС, сгорает в воздухе, содержащем 21%об.О2 и 79%об.N2. Избыток воздуха составляет 50% от стехиометрии. В результате расчета материального и теплового балансов определить температуру продуктов сгорания.

Я МБ составила. Мне кажется либо тут автотермичный процесс без дополнительного подвода или отвода тепла (но тогда почему не написали об этом в условии в отличие от других задач?), либо надо решать по формуле T=Q/V*C. Но что-то у меня какой-то бред по ней получается.

Как вы думаете, как надо найти Т в этой задаче?

Раз нет никаких дополнительных вводных - считайте тупо по тепловому эффекту и теплоёмкости.

Хотя, для высокой температуры и теплоёмкость нужно брать интегральную, но то - такое...

А какой бред получается? 100500 градусов? 

2 часа назад, yatcheh сказал:

Раз нет никаких дополнительных вводных - считайте тупо по тепловому эффекту и теплоёмкости.

Хотя, для высокой температуры и теплоёмкость нужно брать интегральную, но то - такое...

А какой бред получается? 100500 градусов? 

По тепловому эффекту и теплоемкости - это по той формуле, которую я написала?
Насчет бреда - я не уверена в своем расчете объема, но если брать удельную теплоемкость, то получается около 6000 К, а если молярную, то 271 К, то бишь -2 градуса Цельсия... Отправить Вам мои данные?

2 минуты назад, Химический смех сказал:

По тепловому эффекту и теплоемкости - это по той формуле, которую я написала?
Насчет бреда - я не уверена в своем расчете объема, но если брать удельную теплоемкость, то получается около 6000 К, а если молярную, то 271 К, то бишь -2 градуса Цельсия... Отправить Вам мои данные?

Ну, вы распишите ход расчёта. 6000К - это близко к истине (теоретической),

16 часов назад, yatcheh сказал:

Ну, вы распишите ход расчёта. 6000К - это близко к истине (теоретической),

В мат. балансе в расходе N2 19 751,07 кг, O2(непрореаг) 2000, CO2 2750, H2O 2250. Так как пишут в задаче про температуру продуктов сгорания, то, думаю, считать нужно по угл газу и воде. Объем V(CO2)=m/p. Опять же не знаю при какой температуре брать плотность, взяла средненькую... 

V(CO2)=2750/1,8=1527,78 (м^3)

V(Н2О пар)=2250/0,59=3813,56 (м^3).

Т=50 146 250 (это удельный тепловой эффект) / 1527,78*0,84+3813,56*1,86 = 5986,5 К. Еще я не уверена, какую теплоту брать. Есть энтальпия х.р., есть удельный тепловой эффект, есть тепло, выделяющееся по реакции...

1 час назад, Химический смех сказал:

В мат. балансе в расходе N2 19 751,07 кг, O2(непрореаг) 2000, CO2 2750, H2O 2250. Так как пишут в задаче про температуру продуктов сгорания, то, думаю, считать нужно по угл газу и воде. Объем V(CO2)=m/p. Опять же не знаю при какой температуре брать плотность, взяла средненькую... 

V(CO2)=2750/1,8=1527,78 (м^3)

V(Н2О пар)=2250/0,59=3813,56 (м^3).

Т=50 146 250 (это удельный тепловой эффект) / 1527,78*0,84+3813,56*1,86 = 5986,5 К. Еще я не уверена, какую теплоту брать. Есть энтальпия х.р., есть удельный тепловой эффект, есть тепло, выделяющееся по реакции...

А куда из расчёта азот делся? Продукты горения не разделяются, надо учитывать теплоёмкость всех компонентов смеси. 

Горение идёт при постоянном давлении - значит можно брать энтальпию.

И зачем вы переводите килограммы в кубометры? Плотность-то газов вам всё равно неизвестна. Берите массовую удельную теплоёмкость этих газов.

Изменено пользователем yatcheh

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика