Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с электролитом


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня электролитичечкое снятия сплава олово-свинец в основном с медной основы(там имеються практически все металлы), электролит 10% раствор NaOH, катод железо анод железная корзина в которую засыпаеться материал, плотность тока 100А/м. Проблема в том что электролит постепенно стаёт плохо работать, снижаеться ток и олово с анода начинает ссыпаться порошком тем самым выход олова уменьшаеться. Я поначалу думал что щелочь взаимодействует с углекислым газом воздуха и превращаеться в карбонат но я добавлял CaOH помогло но не сильно, было подозрение что мешает алюминат натрия который образуеться растворением алюминия но алюминат я высаживал охлаждением раствора. Когда заливаю свежий электролит все нормально.

Ссылка на комментарий
У меня электролитичечкое снятия сплава олово-свинец в основном с медной основы(там имеються практически все металлы), электролит 10% раствор NaOH, катод железо анод железная корзина в которую засыпаеться материал, плотность тока 100А/м. Проблема в том что электролит постепенно стаёт плохо работать, снижаеться ток и олово с анода начинает ссыпаться порошком тем самым выход олова уменьшаеться. Я поначалу думал что щелочь взаимодействует с углекислым газом воздуха и превращаеться в карбонат но я добавлял CaOH помогло но не сильно, было подозрение что мешает алюминат натрия который образуеться растворением алюминия но алюминат я высаживал охлаждением раствора. Когда заливаю свежий электролит все нормально.

 

Не понятно, откуда у вас в электролите может быть алюминат, у вас вроде нет алюминия?

Куда девается свинец, не копится ли у вас электролите плюмбат?

Ссылка на комментарий
Не понятно, откуда у вас в электролите может быть алюминат, у вас вроде нет алюминия?

Куда девается свинец, не копится ли у вас электролите плюмбат?

У меня там есть все металлы только в разных количествах(алюминия хватает но он растворяеться в отдельной емкости перед электролизом)А свинец вместе с оловом высаживаеться на катоде.

Я отобрал часть отработаного раствора он желтого цвета и плотностью 1.25 , как вобще можно определить из чего он состоит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...