Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи по растворам (физхимия)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. При 333 К имеется идеальный раствор системы С2Н5ОН – СН3ОН обладает давлением пара 6.90·104 Па. Какова массовая доля (в %) этанола в этом растворе, если давление паров чистых спиртов С2Н5ОН p = 4.70·104 и  СН3ОН p = 8.33·104 Па?

В общем я не понимаю зачем даются давление и этилового и метилового спирта, ведь можно решить и через одно из этих давлений без другого по закону Рауля по идее.

Я имею в виду формулу (P0a-Pa)/P0a=Nb, ну т.е. P0a это давление метилового спирта, Pa самого раствора, и через уравнение найти мольную долю этилового.

2. Давление пара раствора тростникового сахара в 1 кг воды составляет 98,88% давления пара чистой воды при той же температуре. Вычислите температуру кипения и осмотическое давление этого раствора при 373 К, если плотность раствора 1 г/см3, а эбуллиоскопическая постоянная Е=0,512 К×кг/моль.

Решение я приложила, проблема в том что в ответах T кип равна 379,52, но у меня получилось 373,472 К. Давление осмотическое еще близкое по значению (в ответах 1,93 МПа, у меня - 1,95 МПа). Не понятно то ли в ответах ошибка, то ли я тук-тук совсем.

imgonline-com-ua-CompressBySize-hOuisONk2gxF.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

При нахождении молярной концентрации, объема раствора,

следовало бы массу раствора делить на указанную в условии плотность

 

Других ошибок не замечено.

Большое спасибо что заметили. Точно, там же не объем растворителя а раствора :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...