Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Манганаты (V)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал что эти соединения (соли с анионом MnO43-) синего цвета. Но как их получить? В отличие от манганатов (VI) и манганатов (VII)=перманганатов это нигде не написано.

Пишут что эти соединения крайне неустойчивы. Есть ли исключения? Мне кажется что Li+3MnO43-, La3+MnO43- могут быть достаточно устойчивыми и получаемыми сплавлением Li2O или La2O3 c MnO2 на воздухе (или в кислороде).

Ссылка на комментарий

Сильно подозреваю, что сплавление со щелочным оксидом вроде Li2O однозначно приведет к манганату(VI). А манганат(V), если чего-то не путаю, в очень небольших количествах получается при нагревании марганцовки.

Ссылка на комментарий
Я читал что эти соединения (соли с анионом MnO43-) синего цвета. Но как их получить? В отличие от манганатов (VI) и манганатов (VII)=перманганатов это нигде не написано.

Пишут что эти соединения крайне неустойчивы. Есть ли исключения? Мне кажется что Li+3MnO43-, La3+MnO43- могут быть достаточно устойчивыми и получаемыми сплавлением Li2O или La2O3 c MnO2 на воздухе (или в кислороде).

 

"При взаимод. MnО с к-тами образуются соли Mn(II), с расплавом NaOH при 700-800°С и избытке O2 - Na3MnO4. MnO получают разложением Mn(OH)2, Mn(C2O4), Mn(NO3)2 или MnСО3 в инертной атмосфере при 300°С" - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2435.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...