Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как проверить роданистый калий KSCN


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
56 минут назад, burbulis сказал:

Чешутся руки замесить его с каким-нибудь окислителем, хотя бы с KNO3)))

Да замеси)) Кто-то должен был кроме меня замесить))  Я с ХК замесил это порошок красный - 1:2(ХК). Просто в бумажке горит быстрее чем с серой раза в 2. В ступке на трение не реагировал - специально потер. С серой это так не пройдет... Как топливо для ракеток подойдет, для фаеров наверное быстровато.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Саша устинович сказал:

Если при этом смесь станет слегка желтоватой, и приобретет резкий, прежде описанный мною запах и при этом в р-ре не будет мути, то есть все шансы пологать, что радонид у вас более-менее чистый).

!соблюдайте Т.Б!

Если что, вот реакция: H2SO4+2KSCN=K2SO4+2HSCN

В общем это я с элеком сделал - все как-то не совсем так))

Элека здесь избыток, K2SO4 пожоже получился, запашек - H2S.

DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Leha787 сказал:

Да замеси)) Кто-то должен был кроме меня замесить))  Я с ХК замесил это порошок красный - 1:2(ХК). Просто в бумажке горит быстрее чем с серой раза в 2. В ступке на трение не реагировал - специально потер. С серой это так не пройдет... Как топливо для ракеток подойдет, для фаеров наверное быстровато.

Дык, у меня хлористой меди нету...

Есть еще способ через роданид свинца и бром, но это гемор, да и растворитель там нужен безводный.

Ссылка на комментарий

Кстати, в справочниках пишут что роданид меди II только при кипячении разлагается. А по виду точно такой же черный порошок как и у ТС. Так что до полироданов скорее всего еще не дошло. Автор, попробуй этот порошок прокипятить все-же. Тогда уж точно родан пойдет.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Leha787 сказал:

H2SO4+2KSCN=K2SO4+2HSCN

Ну судя по моему опыту и описалову в этой статье, это уравнение не правильно.  (SCN)2 - там пишут как твердое красное вещество, но ни фоток ни как получается.

И по ихнему судя, с этого уравнения должно выделиться (SCN)2... Вообще по цвету тоже что и при добавлении CuCL2.

2 часа назад, chemister2010 сказал:

В статье много ошибок

Что касается подобной реакции в статье - это правильно?

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий
3 часа назад, burbulis сказал:

Наверно. А где именно?

Диродан не является дитиоцианатом щавелевой кислоты.
Диродан - это бесцветные кристаллы или жидкость, который становится оранжевым из-за полимеризации в красный парародан.
Реакция цианида серебра с хлоридом серы(I) используется для синтеза родана с выходом 100%. В статье другие продукты.
Какая-то странная попытка разделения изомеров роданистоводородной кислоты. Но ладно. Обычно соли все называют роданидами, независимо от нормальной или изоформы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...