Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить чистое олово из припоя?


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Создавал несколько месяцев назад подобную тему но найти ее не смог что бы возобновить. Я закинул печатные платы в соляную кислоту с целью растворить припой на них. Припой растворился дальше я решил достать все металлы что перешли в раствор сначало электролизом а затем железом. На железе кстати медь восстановилась не совсем удобно. Теперь у меня есть 50 грамм порошка в котором присутстует олово но есть и другие металлы так как при попытке расплавить капельки олова были видны но в перемешку с другими металлами. Как дальше очистить олово от остального мусора включая свинец из припоя?

Переводить в оловянную кислоту и затем восстанавливать углем нет возможности. Может уже и изначально чистое олово на электродах только выплавить не получаеться почему то

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий

Про чистоту не написано ни в той теме, ни тут !  Поэтому что тут посоветуешь?

 С плат 100грамм можно снять простым паяльником, на газу, электроплитке, горелкой... Далее можно электролизом очищать иши так использовать, если до 3-5% примесей не мешают. От свинца проще всего избавиться, не беря платы старого производства, где он использовался.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Хоббит+ сказал:

Про чистоту не написано ни в той теме, ни тут !  Поэтому что тут посоветуешь?

 С плат 100грамм можно снять простым паяльником, на газу, электроплитке, горелкой... Далее можно электролизом очищать иши так использовать, если до 3-5% примесей не мешают. От свинца проще всего избавиться, не беря платы старого производства, где он использовался.

Я на газовой плите платы распивал ну и вонища потом фенольная. Нафиг надо такое счастье. А если перегреть мелкие конеры хлопают. Только сидеть над плитой с крагами и очками защитными

А еще современные платы с бессвинцовым припоем во первых его мало содержат во вторых их надо жарить до дымления чтобы припой расплавить. А дым жгучий и вонючий как я уже писал

Да припой с плат надо переплавить чтоы отделить ложкой шлаки и всякий мусор

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Согласен, что дыма и вони будет много. Тогда пусть паяльником по капельке собирает. Кстати, химией снимать, тоже органика в растворе будет немного, несколько процентов от массы солей.

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Хоббит+ сказал:

Согласен, что дыма и вони будет много. Тогда пусть паяльником по капельке собирает. Кстати, химией снимать, тоже органика в растворе будет немного, несколько процентов от массы солей.

Теоретически я снял уже все что нужно солянкой мне теперь надо более или менее чистое олово получить.

Ссылка на комментарий

Вы странные вещи пишете. Как у вас могла раствориться медь в соляной кислоте ?  Если даже допустить влияние кислорода из воздуха, то хлорид меди весьма быстро прореагировал бы с медь или латунью на платах. 

Далее, я пробовал растворять припои разных современных марок в солянке, - за несколько месяцев в закрытой от воздуха банке с припоем ничего не произошло количественно хоть что то заметное.

Если верить литературе, то железом олово не выделяется. Поэтому от меди можно почистить железом, олово должно остаться в растворе.

От свинца, если предположить, что он не выпал в виде осадка, можно почистить, добавляя покапельно раствор серной кислоты, например.

Как чистить от сурьмы и висмута в растворе по простому, пока не ясно. Так что пока чистота не сильно отличается от первоначального припоя до растворения.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Хоббит+ сказал:

Вы странные вещи пишете. Как у вас могла раствориться медь в соляной кислоте ?  Если даже допустить влияние кислорода из воздуха, то хлорид меди весьма быстро прореагировал бы с медь или латунью на платах. 

Далее, я пробовал растворять припои разных современных марок в солянке, - за несколько месяцев в закрытой от воздуха банке с припоем ничего не произошло количественно хоть что то заметное.

Если верить литературе, то железом олово не выделяется. Поэтому от меди можно почистить железом, олово должно остаться в растворе.

От свинца, если предположить, что он не выпал в виде осадка, можно почистить, добавляя покапельно раствор серной кислоты, например.

Как чистить от сурьмы и висмута в растворе по простому, пока не ясно. Так что пока чистота не сильно отличается от первоначального припоя до растворения.

Припой на ура растворяеться в солянке

Ссылка на комментарий
17 часов назад, AnteFil сказал:

Припой на ура растворяеться в солянке

Ну если ваш растворяетЬся, то медь в солянке уж точно не растворяется. Иначе так бы и травили печатные платы дешевой солянкой, не заморачиваясь с дорогим, капризным и пачкучим хлорным железом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...