Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeF2 ирритант?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Oleg t сказал:

Вот здесь https://www.chem21.info/page/198032148051164240176060255163121212131133000024/ для фторирования при эмисионо спектральном анализе используют, фторопласт 4 , т.е . ПТФЭ , а возможно , использовать это в препаративных целях,для получения нескольких грамм какого нибудь фторида,нагреванием смеси ПТФЭ с соответствующим оксидом ?

Написано, что выше 415 фторопласт разлагается на фтор и углерод. Чушь полная или опечатка по температуре или имелось в виду фтор становится подвижен для соединения с другими веществами без выделения в свободном виде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Написано, что выше 415 фторопласт разлагается на фтор и углерод. Чушь полная или опечатка по температуре или имелось в виду фтор становится подвижен для соединения с другими веществами без выделения в свободном виде.

Да, причем книга вроде серьезная,существуют пиротехнические смеси,если правильно помню,для " тепловых ловушек" из порошка тефлона и магния.Если бы он так легко получался из соединений, то 75 лет не ушло бы на попытки получение его ...

 

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Короче ирритант и окислитель это ложь? 

Или вы просто лично с ним не сталкивались? 

Они зависят от восстановителей 

Медь(ii) окислитель для иодида, но не для H2S

Не сталкивался, есть из чего сделать, но нет мотивации. Выше высказал теоретические соображения.

Ссылка на комментарий

по поводу окислительных свойств, пусть не совсем фторид железа, но фторферрат калия применяют как окислитель в бескислородных ТОСах в паре с магнием. думаю - и просто фторид тоже будет работать, просто фторферрат - удобнее. это конечно не делает его "сильным" окислителем.

про "ирритант" - тут все относительно, почему бы и нет? даже если обычной соли в виде пыли нюхнуть, тоже сопли потекут.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, pinkylee сказал:

про "ирритант" - тут все относительно, почему бы и нет? даже если обычной соли в виде пыли нюхнуть, тоже сопли потекут.

Кстати да, как гласят PubChem и PubMed вся органика - это ирритант и почти вся не органика с исключением изотонического р-ра водички хД
А если серьёзно, то многие соединения правда действуют на слизистые не очень, просто у кого-то это выражено больше, у кого-то меньше. По опыту работы с более "безопасными" (хах, оксюморон) фторидами, пыль фторида калия в принципе может слегка жечь, хотя не выражено, на вкус резко солёная, фторид цинка вызывает прям выраженное чихание и острое неприятие слизистыми. Так что отрицать нельзя. Но и не бромацетон точно. 
(Если что, всё обошлось без отравлений, просто мелкодисперсная пыль в ненадлежащей упаковке имеет свойство очень легко разлетаться).  

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

По тефлону - у меня натрий-калиевый сплав загорелся в трубке из него при температуре чуть более плавления эвтектики NaOH/KOH. Со фторидом железа думаю тоже неслабо пыхнет, но на "сильный окислитель" способность гореть с ЩМ никак не тянет.

327 это не плавление фторопласта, а фазовый переход , там не все так однозначно. (Я не нарочно, просто совпало) именно сегодня для калибровки кетайской "собери сам" паяльной станции приматывал термопару  к жалу паяльника советской! фторопластовой лентой, не ФУМ, монолит Ф-4, там точки калибровки по температуре заданы в контроллере и не изменяются. 450, 350 и 250 цельсиев, при реальных 320-370 по показаниям моей качественной термопары фторопласт становился прозрачным и мягким, но не тек. После остывания принимал прежний вид с усадкой. Может надо было точку 450 тоже не игнорировать, прогреть? Завтра попробую на жале, которое и так на убой.

Изменено пользователем Электрофил
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Электрофил сказал:

По тефлону - у меня натрий-калиевый сплав загорелся в трубке из него при температуре чуть более плавления эвтектики NaOH/KOH. Со фторидом железа думаю тоже неслабо пыхнет, но на "сильный окислитель" способность гореть с ЩМ никак не тянет.

327 это не плавление фторопласта, а фазовый переход , там не все так однозначно. (Я не нарочно, просто совпало) именно сегодня для калибровки кетайской "собери сам" паяльной станции приматывал термопару  к жалу паяльника советской! фторопластовой лентой, не ФУМ, монолит Ф-4, там точки калибровки по температуре заданы в контроллере и не изменяются. 450, 350 и 250 цельсиев, при реальных 320-370 по показаниям моей качественной термопары фторопласт становился прозрачным и мягким, но не тек. После остывания принимал прежний вид с усадкой. Может надо было точку 450 тоже не игнорировать, прогреть? Завтра попробую на жале, которое и так на убой.

http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000029/st011.shtml Цитата:Если фторопласт-4 (политетрафторэтилен) нагревать в вакууме при 500-700°С, в качестве основного продукта получится тетрафторэтилен, а при обычном давлении - смесь его с перфторпропиленом и перфторизобутиленом.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
04.06.2020 в 18:38, Электрофил сказал:

Может надо было точку 450 тоже не игнорировать, прогреть? Завтра попробую на жале, которое и так на убой.

Может не стоит,если вытяжки нет или СИЗ, не хорошее пишут про активность перфторизобутелена...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...