Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срочный вопрос по цианоакрилату!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики! Помогите, пожалуйста, понять. Мне нужно замерить уровень испарений от цианоакрилатного клея в воздухе с помощью какого-нибудь портативного прибора с дисплеем(!) для наглядности здесь и сейчас. Есть ли такие вообще в природе? 

 

Верно ли я понимаю, что искать надо анализатор летучих веществ (ЛОС/VOC)

 

Заранее благодарю за помощь. 

s1200-2.jpeg

Изменено пользователем Илья Иванов
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Илья Иванов сказал:

Товарищи химики! Помогите, пожалуйста, понять. Мне нужно замерить уровень испарений от цианоакрилатного клея в воздухе с помощью какого-нибудь портативного прибора с дисплеем(!) для наглядности здесь и сейчас. Есть ли такие вообще в природе? 

 

Верно ли я понимаю, что искать надо анализатор летучих веществ (ЛОС/VOC)

 

Заранее благодарю за помощь. 

 

газоанализаторы обычно на конкретный газ заточены, скажем на CO. не уверен что есть такой на цианоакрилат да еще и с дисплеем портативный

Ссылка на комментарий

https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293797/4293797527.htm 
Может быть это пригодится 
И ещё это
https://www.osha.gov/dts/sltc/methods/organic/org055/org055.html
Но во втором случае нужен однозначно отбор проб и вряд ли это то, что вам надо (на экранчике прибора прям в рабочей зоне).
Фотометрия скорее всего более удобный и  быстрый метод, требующий реактивы, но не сложное оборудование. 
Вряд ли существуют правда газоанализаторы под цианакрилат конкретно, как под CO. Хотя может я просто о таких не знаю. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

>Может быть это пригодится 

 

В этих вещая я, к сожалению, ничего не понимаю. А вторая ссылка не работает.

 

Скажите, пожалуйста, цианоакрилат, это органика? Если да, то есть ли шанс что эта штуковина замерит его испаренияhttps://aliexpress.ru/i/4000295284614.html (сори за ссылку! если нельзя)

 

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Илья Иванов сказал:

>Может быть это пригодится 

 

В этих вещая я, к сожалению, ничего не понимаю. А вторая ссылка не работает.

 

Скажите, пожалуйста, цианоакрилат, это органика? Если да, то есть ли шанс что эта штуковина замерит его испаренияhttps://aliexpress.ru/i/4000295284614.html (сори за ссылку! если нельзя)

 

 

Органика, органика. Но штука...Как-то вот вообще не оч. Она под формальдегид и с цианакрилатом намеряет ерунду скорее всего. Вы в некрутом положении)
Но давайте так. Я попробую очень простенько пересказать первую ссылку и если что, коллеги может напишут советы ещё, поправки, как это организовать. 
Есть реакция Яновскогоhttps://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5470.html#:~:text=ЯНОВСКОГО РЕАКЦИЯ,положении%2C с кетонами в присут.&text=С помощью Яновского реакции возможно,%2C аминов%2C фенолов и др. 
Реакция хорошая, и с цианакрилатом она даёт окрашенный продукт. Требуется: 1,3 динитробензол (желательно в этаноле по методичке р-р 1%.), бензол, этанол, гидроксид натрия. Всё, кроме 1,3 динитробензола чуть ли не в хозмаге покупаемые. Дальше по методичке (я почти уверен, что можно и иначе, потому что делал нечто подобное, но лучше не отступать от проверенных методов, хрень получится), они медленно (0,5 литров в минуту) накачивают 8 литров воздуха из рабочей зоны в поглотительный прибор с этанолом и дают этому делу впитаться, постоять денёк. 
Дальше проводят с этанолом (с прогнанным через него воздухом потенциально "грязным") реакцию. Берут как раз динитробензол, NaOH потом и немного ждут. Прикол в том, что если цианакрилат ЕСТЬ, то р-ры побуреют (так они что-то типа прозрачные в идеале). Но это вы поняли качественно качественно. Да, акрилат есть, есть, чё дальше. Благо есть приборы (фотометры, погуглите их, может даже в аренду можно у кого в вашем городе взять из учоных в формалине мочоных, или на производстве найти). Вам нужен тот, который может измерять 432-436 нм свет. В чём прикол. Мы знаем, что нужный нам продукт реакции отражает эти волны. Мы знаем, что весь цианакрилат превратился в "это" и в какой пропорции. С помощью фотометра мы смотрим насколько хорошо р-р "окрашен" (это если примитивно), и можем по формуле посчитать концентрацию этого продукта. А через него и вычислить сколько было цианоакрилата. А ещё можно сделать р-ры цианоакрилата с известной концентрацией и проверить точность.
В чём плюсы вашей ситуации:
а-Это относительно быстро
б-Это требует пары реактивов и не самого сложного и дорого прибора, а также насос и ещё пару мелочей, но в целом всё решабельно и находимо
в-Это относительно безопасно (нитробензол кусается и опасен, но вообще если аккуратно работать с 1% р-ром не должны отравиться). 
В чём большущий минус:
а-Чтобы намерять правильные цифры этим методом, нужно в нём хорошо разобраться и иметь очень прямые руки. То есть приборчик с экранчиком вроде и есть, и небольшой. Но чтобы им намерять что-то нужно шаманить
Вам нужно или самим изучить, или найти хоть какого-то химика технолога, чтобы он это изучил и объяснил, как это сделать in real life. Потому что на словах всё красиво, а в реале полезут косяки. Как что интерпретировать, как собирать воздух, как измерять, как проверять, эти все детали. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Можете конечно ещё подождать, поискать(вдруг правда есть способ проще). Но если иных вариантов не видится, то этот не самый ужасный. Где-то между "ускоритель частиц в гараже" и "вдохновиться в 7 классе, купить йод, аммиак, подорвать мамин кактус" )) 

Ссылка на комментарий

ИМХО анализаторы летучих веществ идут мимо кассы. 
Они обычно:
а-Не могут анализировать газовые пробы, потому что основаны...Внезапно на улетучивании)
То есть если орга впиталась в кусочек дерева, прибор нагревает его и смотрит на давление паров/изменение массы. То же самое работает с растворами. Но вот с газом - нет. Одна надежда - пропустить очень много газа через какой-нибудь нелетучий раствор и прогнать на таком приборе. Но это настоооолько мутно
б-Они ИЛИ не могут определить, а какие это конкретно вещества (то есть они скажут. Да, что-то в воздухе витает. Или да, что-то витает, и это не пары воды вроде, а орга). Но не даст конкретики. А цианкрилат ли это? 
Или. Они прекрасно определяют вещество за счёт хромотографии газовой. Но тогда это огромные приборища ценой в состояние.
________________Дополнил

А, слушайте, слушайте, слушайте. Почитал поподробнее прибор на Али. Глубочайше извиняюсь. Исходя из того, что они пишут, по тому, что он и толуол чует, и для краски подходит, и 53 вида орги определяет и методы у него инновационные... МОЖЕТ И ИЗМЕРИТ. Я погорячился сначала с тем, что он только на формалин годится. Я прям не очень доверяю, но вообще-то написали они очень презентабельно.
/Чувствую себя скептичным старпёром, хотя, это наверное наоборот растёт от недостатка пока опыта и знаний наоборот ))
Ведь все такие проблемы они не фундаментальные, а скорее чисто технические.

16 часов назад, Илья Иванов сказал:

 https://aliexpress.ru/i/4000295284614.html (сори за ссылку! если нельзя)

 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за время и готовность помочь. Мне, конечно, может помочью исключительно прибор, ничего другого моя аудитория просто не воспримет) 

Ссылка на комментарий
08.06.2020 в 15:07, Илья Иванов сказал:

Спасибо большое за время и готовность помочь. Мне, конечно, может помочью исключительно прибор, ничего другого моя аудитория просто не воспримет) 

а тем временем шел девятый день обсуждения срочного вопроса!! по цианоакрилату..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...