Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение заряда углерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! В учебнике Травня "Органическая химия" увидел такую формулу для определения заряда на атоме "Z = G – N – B, где G — число валентных электронов (номер группы) у атома, N — число неподеленных электронов, В — число двухэлектронных связей". Но у меня возникли небольшие трудности с её применением. Если возьмём ацетилен, то получается, что заряд углерода Z=4-0-4=0, хотя вроде должно быть -1 за счёт водородного атома. Если рассмотреть атом углерода в карбоксильной группе, получается так же ноль. Если не брать в расчёт углерод-углеродные связи, то получаем Z=4-0-1=+3 для ацетилена и Z=4-0-3=+1 для карбоксильного углерода. Но ведь углерод в кислоте не может быть восстановленее, чем в ацетилене?

Укажите, пожалуйста, на ошибку в моих рассуждениях, я её не вижу. G у углерода точно 4, N в обоих случаях равняется нулю, B - вроде бы хорошо видно из структурной формулы. Спасибо

Ссылка на комментарий

Ну и не пользуйтесь этой формулой, пока не поняли, для чего она, и что рассчитывает

Может она считает реальный заряд атома в каких-то ион-радикалах,

а вам как я понял надо рассчитывать степень окисления

А тут все просто: каждая связь с более электроотрицательным атомом добавляет +1

с более электроположительным (в т.ч. и с водородом) -  добавляет -1

Связи С-С - не учитываются

Сумма этих единичек составляет ст. окисления

Например: H2C=O (-1-1+1+1)=0, СН3-СH=O (-1+1+1) = +1, H-COOH (-1+1+1+1)=+2

и т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...