Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как составили выражения для равновесных концентраций в этой задаче?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Равновесие в системе H2(г)+ I2(г)↔ 2HI(г) установилось при следующих концентрациях участников реакции: HI – 0,05 моль/л, водорода и иода – по 0,01 моль/л. Как изменятся концентрации водорода и иода при повышении концентрации HI до 0,08 моль/л?

Решение.

H2(г)+ I2(г)↔ 2HI(г)

Найдем значение константы равновесия данной реакции:

К = [HI]2 ̸ [H2] ·[I2]

К = 0,05 2 ̸ 0,01 · 0,01 = 25

При увеличении концентрации HI до 0,08 моль/л, равновесие сместится в сторону образования исходных веществ.

Из уравнения реакции видно, что образуется 2 моль HI, 1 моль H2 и 1 моль I2.

Обозначим новые равновесные концентрации через неизвестную х.

[HI]равн2 = 0,08 — 2х

[H2]равн2 = [I2]равн2 = 0,01 + х

Найдем х с помощью выражения для константы равновесия:

К = (0,08 — 2х) 2 ̸ [(0,01 + х) · (0,01 + х)] = 25

Решая уравнения находим: х = 0,004 [H2]равн2 = [I2]равн2 = 0,01 + 0,004 = 0,0014 моль/л

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Химический смех сказал:

H2(г)+ I2(г)↔ 2HI(г)

Найдем значение константы равновесия данной реакции:

К = [HI]2 ̸ [H2] ·[I2]

К = 0,05 2 ̸ 0,01 · 0,01 = 25

При увеличении(!) концентрации HI до 0,08 моль/л, равновесие сместится в сторону образования исходных веществ.

HI - исходное в-во или продукт? куда же сместилось равновесие? 

Из уравнения реакции видно, что образуется 2 моль HI, 1 моль H2 и 1 моль I2.

Обозначим новые равновесные концентрации через неизвестную х. ???? Зачем ?? 

[HI]равн2 = 0,08 — 2х  - новая равновесная концентрация   HI  тебе дана - 0,08 ! 

[H2]равн2 = [I2]равн2 = 0,01 + х - Что произойдет с концентрациями   H2 и I2 если концентрация   HI  увеличилась?!  

На сколько кстати??

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
15 часов назад, M_GM сказал:

 

Вот я тоже негодую. Я знаю, что новая равновесная концентрация 0,08. Так и считала изначально. А потом посмотрела решение на сайте с этой задачей и в ступор впала. Решила здесь спросить что они такое понаписали. Теперь точно убедилась, что они написали бред

Ссылка на комментарий

А если я признаюсь что был неправ?

Задачу можно понимать двояко. 

Можно считать, что в системе сместилось равновесие 

и поэтому установилась новая равновесная концентрация HI, она повысилась до 0,08

- я ранее так и понял эту задачу.

Но может быть и другой вариант - в систему закачали извне дополнительную порцию  HI,

тем самым вывели систему из состояния равновесия.

Тогда в системе начнется обратный процесс - раз увеличили концентрацию продукта, равновесие начнет смещаться в сторону исходных веществ, и то решение, которое было предложено относится именно к такому пониманию задачи

Концентрация 0,08 - это неравновесная концентрация, она начнет уменьшаться, концентрации исходных веществ увеличиваться. Если концентрации исходных веществ увеличатся на х моль/л, концентрация уменьшится на моль/л - согласно уравнению реакции.

И т.д.

Можно конечно считать, что условие задачи не очень хорошее, раз его можно понять и так, и так.

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
5 часов назад, M_GM сказал:

А если я признаюсь что был неправ?

Задачу можно понимать двояко. 

Можно считать, что в системе сместилось равновесие 

и поэтому установилась новая равновесная концентрация HI, она повысилась до 0,08

- я ранее так и понял эту задачу.

Но может быть и другой вариант - в систему закачали извне дополнительную порцию  HI,

тем самым вывели систему из состояния равновесия.

Тогда в системе начнется обратный процесс - раз увеличили концентрацию продукта, равновесие начнет смещаться в сторону исходных веществ, и то решение, которое было предложено относится именно к такому пониманию задачи

Концентрация 0,08 - это неравновесная концентрация, она начнет уменьшаться, концентрации исходных веществ увеличиваться. Если концентрации исходных веществ увеличатся на х моль/л, концентрация уменьшится на моль/л - согласно уравнению реакции.

И т.д.

Можно конечно считать, что условие задачи не очень хорошее, раз его можно понять и так, и так.

 

Получается мы составляем выражения для равновесных давлений так, как-будто реакция идет обратная (2НI=H2+I2)? Но в выражение для константы равновесия подставляем как-будто идет прямая реакция

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Но в выражение для константы равновесия подставляем как-будто идет прямая реакция

Это не имеет значения для расчетов по константе, она характеризует равновесие в целом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...