Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Условия протекания реакции брома, оксида серы и воды.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

IBr + H2SO4 = HIO3 + Br2 + SO2 + H2O; - как не допустить реакцию брома, оксида серы и воды, что бы не образовывались бромоводород и серная кислота, какие условия надо создать?  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemister2010 сказал:

Серная кислота не будет окислять бромид иода. Она и иод не окисляет.

На этом же сайте есть формула реакции концентрированной серной кислоты и бромида иода. Реакция идет при кипении.

Ссылка на комментарий

Они стянули это из википедии. Википедия стянула это у Лидина. Где берет свои реакции Лидин никто не знает, но там много ошибок.

 

При нагревании бромид иода заметно диссоциирует.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, chemister2010 сказал:

Они стянули это из википедии. Википедия стянула это у Лидина. Где берет свои реакции Лидин никто не знает, но там много ошибок.

 

При нагревании бромид иода заметно диссоциирует.

Знающие люди, хоть бы модерировали всё это...

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Академик Чикан сказал:

IBr + H2SO4 = HIO3 + Br2 + SO2 + H2O; - как не допустить реакцию брома, оксида серы и воды, что бы не образовывались бромоводород и серная кислота, какие условия надо создать?  

Такая реакция при нагревании с коцентрированной серной кислотой вполне возможна, а вот предотвратить ревкцию брома оксида серы и воды - нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Академик Чикан сказал:

Знающие люди, хоть бы модерировали всё это...

 

Что модерировать? Википедию? Там есть модераторы. С формальной точки зрения реакция взята из книги (авторитетного источника).

Базу реакций сайта? Я подозреваю, что авторы сайта использовали какой-то автоматический скрипт сбора таких реакций. Это только я вручную собираю базу уже много лет, нормальные программисты автоматизируют процесс. Можете на форуме пожаловаться на базу - здесь есть специальный подфорум. 

Как доказать, что этой реакции не существует? Я опирался на подобие свойств. Я не нашел статьи о реакции между IBr и серной кислотой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, avg сказал:

Такая реакция при нагревании с коцентрированной серной кислотой вполне возможна, а вот предотвратить ревкцию брома оксида серы и воды - нет.

Не окислит серная кислота иод до HJO3. Азотная и то окисляет только дымящая и небыстро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Paul_S сказал:

Не окислит серная кислота иод до HJO3. Азотная и то окисляет только дымящая и небыстро.

Я бы не был так уверен, фактически могут образовываться гидросульфаты иодила и иодозила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...