Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глиноземистый цемент. Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мы производим нагревательные элементы, заливая спираль из фехраля огнеупорной смесью. Смесь состоит из наполнителя - корунда , и связующего - глиноземистого цемента.  С цементом проблемы. Сложно купить непросроченный ( срок хранения до 6 месяцев). Нормальный глиноземистый цемент - только импортный. Мы используем  Secar-70 - Франция. Цена - 6 000 руб. за мешок 25 кг. Отгрузка - от паллеты ( более тонны), нам же необходимо 30-40 кг в месяц. И дело даже не в деньгах, а в гарантии качественного хранения у поставщика,и как обычно " наличия отсутствия" в нужный момент. Я не химик , поэтому обратился на форум за советом. Насколько реально изготавливать глиноземистый цемент самим ? Его основой , насколько я разобрался, является алюминат кальция.Возможно ли собственное производство в небольших объемах. Из чего, и как ? С термообработкой( если она необходима) проблем нет. Мы сами производим муфельные печи. Прошу помощи у участников форума. Заранее всем Спасибо.

Ссылка на комментарий

Спеканием соли(негалогениды) кальция (или оксида кальция) с оксидом алюминия 

Можно использовать 

CaO

CaCO3 

CaSO4

Ca(NO3)2 итд 

От типа используемой соли зависит температура спекания

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за консультацию. Благодаря Вашей подсказке , я нашел в сети несколько рецептов. Будем пробовать. Еще раз спасибо !

Ссылка на комментарий

Более всего заинтересовал этот способ https://findpatent.ru/patent/237/2376244.html

Мы заливаем жаропрочным бетоном спирали. Важно чтобы в его составе не было веществ , реагирующих на высоких температурах ( порядка 1000 градусов) с фехралем. Еще важно чтобы не образовывались трещины от термических поводок проволоки. Пока мы нашли только один материал , соответствующий этим требованиям - жаропрочный бетон. Из всех связующих, применяемых для него нам подходит только глиноземистый цемент. Состав наполнителя мы готовим сами.

Ссылка на комментарий

Это я к тому, что несколько лет назад предлаагал  dmr заняться практической работой хотя бы на основе переработки алюминиевых банок, - получение высокотемпературной керамики на основе алюмината кальция сама собой вытекает из этой темы. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, микроинструмент сказал:

Да, было бы неплохо иметь под боком свой цементный заводик...

Так в чем у вас проблемы?)) 

Печи есть хорошо перемешать перед спеканием, и хорошо перемолоть после 

Оксид алюминия, вполне доступен же

Но с другой стороны 30-40кг в месяц можно и купить. Просто найти дешевле 

06.06.2020 в 01:23, микроинструмент сказал:

непросроченный ( срок хранения до 6 месяцев

Вот этот момент довольно странный. Если хранить, и избегать контакт с влагой, то с цементом по идее ничего не может случиться 

Ссылка на комментарий

Цементный заводик - это , так - размышления. Производить ГЦ для своих целей обязательно будем , тем более , что нам удалось применить его для изготовления легковесных плит на основе керамического волокна, без вакуумной формовки. Жаль просто, что в стране никто не хочет ничем  по серьезному заниматься. Вот нам, например, и приходится  железо рубить, гнуть, сваривать и красить. С электроникой тоже проблемы - пришлось самим разрабатывать контроллер для печей. И еще нагреватели сами делаем. Были бы нормальные партнеры - продвинулись намного дальше ,занимались бы только разработкой и сборкой печей. Но... Кстати  по нагревателям. У нас свежий фильм. Может кому- нибудь пригодится информация. Там показаны и те закрытые нагреватели которые мы делаем на основе  глиноземистого цемента.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...