Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
микроинструмент

Глиноземистый цемент. Помогите разобраться.

Рекомендованные сообщения

У нас на фабрике поржали с цены на французский цемент и сами стали делать. Вначале в шаровой мельнице мололи оксид алюминия из фильтров другой фабрики с известью и водой. Оксид был красного цвета и вонючий, зато даром и при обжиге вся гадость улетучивалась. Потом эту жижу в пластиковых плошках прогоняли через туннельную печь при 1300 цельсиев. После этого, полученные параллелепипеды в другой шаровой мельнице мололи и высасывали пыль в фильтр, откуда ссыпалось в кубометровый мешок. Пропорций не помню, я там механиком работал.

Изменено пользователем ruso16

Поделиться сообщением

При переработке алюминиевых банок, которые берут задёшево, образуется почти половина по весу оксида и алюминия, которые обычно теряются даром. Но знание примитивной химии позволяет на этом шлаке заработать больше, чем на алюминии. И это не единственный способ переработки конкретно банок. А часто они вообще валяются даром, - мелкий бизнес может начать с нуля.

Поделиться сообщением

28 минут назад, ruso16 сказал:

пластиковых плошках прогоняли через туннельную печь при 1300 цельсиев

1300° и пластиковые плошки, что то не уложилось в голове 

Поделиться сообщением

27 минут назад, dmr сказал:

1300° и пластиковые плошки, что то не уложилось в голове 

Они выгорали. Печь туннельная налаженная на 24 часа полный оборот. В зону огня заезжал кусок уже сухой и с расплавленной плошкой, обжигался и медленно остывал до выхода. Это были одноразовые миски для готовой еды.

Поделиться сообщением

Еще раз хочу поблагодарить всех за предоставленную информацию. И раз уж речь коснулась бизнеса, хочу высказать некоторые соображения. Стариков наверное уже не переубедить , так что, к молодежи: Ребята, деньги валяются на полу - надо не полениться и поднять. Примерно так говорил Остап Бендер  - непревзойденный Советский бизнесмен. Разрешите немного похвастаться. Мы вот, например , разработали и продаем тигли из карбида кремния для микроволновки. Такую позицию тиглей больше вообще никто не делает. В мире. Покупают их пока немного, но соотношение трудозатрат и цены весьма неплохое. Круче чем у французов с их цементом. Конечно, пришлось поработать головой, тем более что я вообще не химик. Но, понадобилось - полез в Сеть и разобрался. Еще, для НИИ  Резины и силикона мы изготовили  8 туннельных печей на наших инфракрасных нагревательных элементах.  На них вулканизируют медицинские силиконовые трубки.  До этого были Итальянские печи, которые по сравнению с нашими..... Считаю , что каждый кто пойдет по дороге - ее осилит. Россия может всех утереть. И как сказал один очень Уважаемый лично мною человек -" Работайте  братья ! "

Поделиться сообщением

Для производства собственного глиноземистого ( алюминатного) цемента мы закупили алюминиевую пудру и известь. Но , перед тем как выбросить просроченный французский цемент SECAR -70 возникла мысль. Нельзя ли восстановить просроченный глиноземистый цемент прокаливанием ?  Ведь по идее при прокаливании должен пройти процесс дегидратации , и свойства должны восстановиться. Или я глубоко ошибаюсь ?

Поделиться сообщением

Вопрос интересный. При смешивании алюмината натрия и извести образуется алюминат кальция, - думаю, что без содержания воды. Это как крайний случай. В случае алюминия и извести , дальнейшего помола и формования цемента водытоже не будет. Иначе бы при прокаливании треснуло и прочность упала бы.

Поделиться сообщением

18.06.2020 в 01:08, микроинструмент сказал:

Ведь по идее при прокаливании должен пройти процесс дегидратации , и свойства должны восстановиться. Или я глубоко ошибаюсь

Да всё должно получиться. Только всё равно потом придётся перемалывать до мелкого порошка 

Есть ещё и механохимия, возможно при хорошем перемалывании и без термообработки что то получиться может. Но не уверен 

алюминиевую пудру

А почему не просто оксид алюминия? 

известь

Используя какие-то легкоплавкие соли кальция, можно понизить температуру спекания. Например ацетат, нитрат, итд. Но будет конечно выделение кислых газов. Поэтому вам выбирать путь

Поделиться сообщением

Термообработка просроченного глиноземистого цемента ни к чему не привела. Температура 800 гр. время выдержки 2 часа. Спекания не произошло.  После затворения водой реакция отверждения так и не началась. Будем пробовать делать свой цемент от нуля. Алюминиевая пудра плюс известь. Этот рецепт выбрали из-за самой низкой температуры обжига , хотя себестоимость получается высокой. Вопрос: после термообработки, у нас получится порошок или клинкерный камень - который придется еще размалывать в шаровой мельнице ? Не стоит ли сразу продумать систему вращения наклонного тигля, чтобы потом не заниматься помолом ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...