Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уравнение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

этилен-1 бутанол (реакцией гриньяра)

 

проверьте кто нибудь пожалуйста:

Окисление этилена до ацетальдегида:

2C2H4+O2===t==>2CH3COH

CH3-CH2-CH2-MgBr+CH3COH====>CH3-CH2-CH2-CH2-OMgBr

CH3-CH2-CH2-CH2-OMgBr+H2O===>CH3-CH2-CH2-CH2-OH+Mg(OH)Br

??????????????????????????????????????

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий
Только что, chemister2010 сказал:

Альдегид правильнее писать CH3CHO. В реакции Гриньяра с ацетальдегидом вы получите 2-бутанол.

да спасибо, я с этим разобралась, а как получить из этилена - 1бутанол???

Ссылка на комментарий

А что вам мешает сделать дигидратацию 2-бутанола в 1-бутен и из него уже сделать 1-бутанол?

Если вы хотите, чтоб к 1-бутанолу вела именно реакция Гриньяра, нужно чтоб в конце пропилмагнийбромид реагировал с формальдегидом.

 

Не заметил еще косяк, у вас пропилмагнийбромид реагирует с ацетальдегидом теряя один атом углерода. Должен получится 2-пентанол.

Этилбромид делается из этилена.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

А что вам мешает сделать дигидратацию 2-бутанола в 1-бутен и из него уже сделать 1-бутанол?

Если вы хотите, чтоб к 1-бутанолу вела именно реакция Гриньяра, нужно чтоб в конце пропилмагнийбромид реагировал с формальдегидом.

мне нужно через реакцию гриньяра, то есть я получаю реакцией гриньяра бутанол-2, потом его дигидрирую??? а так не получить никак?? я не могу получить формальдегид из этилена(( получается мне нужно получить бутен-1 потом его окислить озоном и получить формальдегид и пропионовый альдегид, а потом уже его с пропилмагнийбромидом, и получу бутанол-1??

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Анастасия07 сказал:

мне нужно через реакцию гриньяра, то есть я получаю реакцией гриньяра бутанол-2, потом его дигидрирую??? а так не получить никак?? я не могу получить формальдегид из этилена((

 

Ну почему? В органической химии можно получить все из всего, были бы нужные атомы, вопрос только в числе стадий и выходе.

Этилен - ацетальдегид - уксусная кислота - ацетамид - метиламин - метанол - формальдегид. И вот у нас формальдегид в 6 стадий из этилена.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chemister2010 сказал:

 

Ну почему? В органической химии можно получить все из всего, были бы нужные атомы, вопрос только в числе стадий и выходе.

Этилен - ацетальдегид - уксусная кислота - ацетамид - метиламин - метанол - формальдегид. И вот у нас формальдегид в 6 стадий из этилена.

спасибо огромное)

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

А что вам мешает сделать дигидратацию 2-бутанола в 1-бутен и из него уже сделать 1-бутанол?

Если вы хотите, чтоб к 1-бутанолу вела именно реакция Гриньяра, нужно чтоб в конце пропилмагнийбромид реагировал с формальдегидом.

 

Не заметил еще косяк, у вас пропилмагнийбромид реагирует с ацетальдегидом теряя один атом углерода. Должен получится 2-пентанол.

Этилбромид делается из этилена.

помогите еще с этими цепочками, буду очень признательна ВАМ:

Хлорбензол  2-хлор-4-нитрофенол

Ацетилен и бензол  оксим ацетофенона

Ацетон  изопропилпропаноат

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...