Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

этилен-1 бутанол (реакцией гриньяра)

проверьте кто нибудь пожалуйста:

Окисление этилена до ацетальдегида:

2C2H4+O2===t==>2CH3COH

CH3-CH2-CH2-MgBr+CH3COH====>CH3-CH2-CH2-CH2-OMgBr

CH3-CH2-CH2-CH2-OMgBr+H2O===>CH3-CH2-CH2-CH2-OH+Mg(OH)Br

??????????????????????????????????????

Изменено пользователем Анастасия07

Поделиться сообщением

Альдегид правильнее писать CH3CHO. В реакции Гриньяра с ацетальдегидом вы получите 2-бутанол.

Поделиться сообщением

Только что, chemister2010 сказал:

Альдегид правильнее писать CH3CHO. В реакции Гриньяра с ацетальдегидом вы получите 2-бутанол.

да спасибо, я с этим разобралась, а как получить из этилена - 1бутанол???

Поделиться сообщением

А что вам мешает сделать дигидратацию 2-бутанола в 1-бутен и из него уже сделать 1-бутанол?

Если вы хотите, чтоб к 1-бутанолу вела именно реакция Гриньяра, нужно чтоб в конце пропилмагнийбромид реагировал с формальдегидом.

Не заметил еще косяк, у вас пропилмагнийбромид реагирует с ацетальдегидом теряя один атом углерода. Должен получится 2-пентанол.

Этилбромид делается из этилена.

Изменено пользователем chemister2010

Поделиться сообщением

5 минут назад, chemister2010 сказал:

А что вам мешает сделать дигидратацию 2-бутанола в 1-бутен и из него уже сделать 1-бутанол?

Если вы хотите, чтоб к 1-бутанолу вела именно реакция Гриньяра, нужно чтоб в конце пропилмагнийбромид реагировал с формальдегидом.

мне нужно через реакцию гриньяра, то есть я получаю реакцией гриньяра бутанол-2, потом его дигидрирую??? а так не получить никак?? я не могу получить формальдегид из этилена(( получается мне нужно получить бутен-1 потом его окислить озоном и получить формальдегид и пропионовый альдегид, а потом уже его с пропилмагнийбромидом, и получу бутанол-1??

Поделиться сообщением

6 минут назад, Анастасия07 сказал:

мне нужно через реакцию гриньяра, то есть я получаю реакцией гриньяра бутанол-2, потом его дигидрирую??? а так не получить никак?? я не могу получить формальдегид из этилена((

Ну почему? В органической химии можно получить все из всего, были бы нужные атомы, вопрос только в числе стадий и выходе.

Этилен - ацетальдегид - уксусная кислота - ацетамид - метиламин - метанол - формальдегид. И вот у нас формальдегид в 6 стадий из этилена.

Изменено пользователем chemister2010

Поделиться сообщением

2 минуты назад, chemister2010 сказал:

Ну почему? В органической химии можно получить все из всего, были бы нужные атомы, вопрос только в числе стадий и выходе.

Этилен - ацетальдегид - уксусная кислота - ацетамид - метиламин - метанол - формальдегид. И вот у нас формальдегид в 6 стадий из этилена.

спасибо огромное)

Поделиться сообщением

1 час назад, chemister2010 сказал:

Не заметил еще косяк, у вас пропилмагнийбромид реагирует с ацетальдегидом теряя один атом углерода. Должен получится 2-пентанол.

Этилбромид делается из этилена.

помогите еще с этими цепочками, буду очень признательна ВАМ:

Хлорбензол  2-хлор-4-нитрофенол

Ацетилен и бензол  оксим ацетофенона

Ацетон  изопропилпропаноат

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...