Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анилин + йод


Jaden_Corr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К чему приведет такая реакция:

 

C6H5NH2*H2SO4 + I2 --> ???

 

Собственно провели ее.

 

Собственно все что мы делали:

 

Растворяем сульфокислый анилин в серной кислоте. Далее к этому раствору прибавляем раствор Люголя (мы делали в небольшом количестве, использовали аптечный) в избытке. Сначала не происходит ничего, но постепенно, при встряхивании, выпадает осадок блестящих зеленых кристаллов. Они не растворимы ни в воде ни в хлороформе. Хотели проверить растворимость в ацетоне, но мешают остатки йода - возможно образование йод ацетона, что не желательно. Водой гидролизуется, по всей видимости до свободного йода и сернокислого анилина (реакция проводилась в среде серной кислоты, либо чего либо другого, растворимого в воде и являющегося производным анилина). Прибавление дополнительного количества раствора люголя смещает реакцию в сторону образования продуктов. После отфильтровывания полученное вещество становится все теми же зелеными кристалами. При нагревании в присутствии воды разлагается.Под действием тиосульфата натрия вещество разлагается, и образуется наверное тот самый сульфокислый анилин в серной кислоте. При окислении проиходит по всей видимости образование азосоединения красного цвета, который по всей видимости даже ближе к оранжевому (окисление проводили K3CrO8).

С хромом в степени окисление 3+ (возможно 2+, хотя маловероятно) образует комплекс фиолетовой окраски. Об образовании комплекса можно судить из следующего наблюдения изменения цветов:

бурый(раствор йода)=синий(по всей видимости образовался CrO5)=зеленый(окраска Сr3+)=фиолетовый (цвет возможного комплекса). Между последними двумя фазами проходит время приблизительно в 2 минуты. Полученое вещество переходит в хлороформ, придавая ему красную окраску, водный слой снова становится зеленый (после полной экстракции).

 

Помогите установить строение вещества, полученного в ходе первой реакции. Или подскажите, какие что еще нужно провести для однозначного определения продукта первой реакции?

Ссылка на комментарий

Люголь - это все-таки не йод в чистом виде, он содержит еще KJ и глицерин. Hy и вполне можно предположить, что у Вас выпадала соль иодида анилина. Поскольку и J-, и катион протонированного анилина - ионы однозарядные и большие по размеру, сольватация у них должна быть слабая, могут вполне объединиться и выпасть в не слишком растворимый осадок. Который, очевидно, должен быть бесцветным. Почему кристаллы зеленые? Тогда остается предположить, что они образованы комплексным анионом J3-, во всю присутствующим в растворе люголя. Тогда с описанными свойствами все вроде стыкуется.

Ссылка на комментарий
Нестыкуется с занятым параположением... А возможно ли, что часть йода пошла в бензольное кольца, а другая часть - на образование соли?

При чем здесь пара-положение? Да и в бензольное кольцо йод в таких условиях не пойдет. И на счет окисления хромом есть у меня подозрения на образование полианилина. Полимер, нерастворим в воде, сначала осаждается темно-синего цвета, потом цвет переходит в зеленый. Окончательная фиолетовая окраска, возможно, из-за йода, экстрагирующегося хлороформом.

Ссылка на комментарий

Ничего не осаждалось. Все происходило в растворе, полностью все. Просто из-за большей растворимости вещества в хлороформе, он в него экстрагировался. (это после окисления).

 

А до окисление вещество не растворялось ни в воде, ни в хлороформе, ни в ацетоне (отфильтровали и попробовали растворить).

Ссылка на комментарий
Болел ангиной, много очень брызгался йоксом, мазал горло Люголемтоже йод.

Пью антибиотики. Прополис, полоскание, и еще по мелочи.

Сначала была легкая сыпь красная, незначительная. А сегодня обнаружил ужасную сухость кожи на коже головы, в основном на лбу и весках. Вроде и не чешется, но выглядит не аппетитно.

В чем может быть проблема?

 

Скорее всего, организм испытывает недостаток анилина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...