Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение отрицательного золя Fe(OH)3


Ilja986

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сама реакция: 2FeCl3 + 3(NH4)2CO3 + H2O = 2FeO(OH) + 6NH4Cl + 3 CO2

сама гранула должна быть заряжена отрицательно. как? если тут хлорид железа адсорбент, тогда как отрицательная гранула получается в итоге?

Изменено пользователем Ilja986
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
07.06.2020 в 13:49, Ilja986 сказал:

Сама реакция: 2FeCl3 + 3(NH4)2CO3 + H2O = 2FeO(OH) + 6NH4Cl + 3 CO2

сама гранула должна быть заряжена отрицательно. как? если тут хлорид железа адсорбент, тогда как отрицательная гранула получается в итоге?

Разве сорбент хлорид железа? Основу мицеллы будет составлять как раз золь Fe(OH)3. Заряд достигается за счёт как раз того, что эти частицы адсорбируют на себя что-то с зарядом (-). Я не специалист по коллоидной химии, но при простом гидролизе FeCl3 преимущественно гранулы будут "плюсовыми" потому что будут собирать на себя частицы FeO(+) к которым имеют большее сродство. 
Но тут идёт ещё параллельный гидролиз карбоната аммония и мне кажется он как-то вносит свою лепту в это... 
Скорее всего заряд (-) получается из-за адсорбции Cl(-) или что-то вроде того. Но почему так происходит я пока не пойму...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...