Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

УРавненения реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Бензол - м-фторанизол

2. Бензол - 4-гидроксиазобензол

3. Толуол и пропанол - пропиловый эфир фенилуксусной кислоты

4. Бензол и этилен - п-нитроацетофенон

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий

1.Бензол нитруем в мета-динитробензол, восстанавливаем одну нитрогруппу сульфидом натрия, заменяем аминогруппу на фтор по Зандмейеру через борфторид диазония, восстанавливаем вторую аминогруппу цинком в кислоте млм водородом на платине, превращаем ее в гидрокил диазотированием с кипячением, метилируем гидроксил диметилсульфатом в щелочи.

2. Бензол этилируем этиленом в присут. AlCl3, нитруем этилбензол, орто-изомер выбрасываем, пара-изомер окисляем в искомое килородом в присут. бензоата Co при 120С.

 

PS. долго сочинял :al:

Изменено пользователем Paul_S
  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, AlexS1r сказал:

Сейчас заметил: в реакции этилена и бензола забыл написать катализатор. AlCl3; HCl
12.png

помогите пожалуйста еще последний сделать, тут никак ничего не выходит, мне просто последовательность, какими реакциями названия и что получается

Ацетилен и бензол - оксим ацетофенона

Бензол и метан - м-йодметоксибензол

Бензол - м-фторфенол

Бензол - м-бромфенилгидрозин

Вся надежда на вас только, я по сравнению с вами еще зеленая(((((( сижу второй день уже, без вас никак(

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Paul_S сказал:

1.Бензол нитруем в мета-динитробензол, восстанавливаем одну нитрогруппу сульфидом натрия, заменяем аминогруппу на фтор по Зандмейеру через борфторид диазония, восстанавливаем вторую аминогруппу цинком в кислоте млм водородом на платине, превращаем ее в гидрокил диазотированием с кипячением, метилируем гидроксил диметилсульфатом в щелочи.

2. Бензол этилируем этиленом в присут. AlCl3, нитруем этилбензол, орто-изомер выбрасываем, пара-изомер окисляем в искомое килородом в присут. бензоата Co при 120С.

 

PS. долго сочинял :al:

Дан бензол и ацетилен Чтобы получить оксим ацетофенона, нужно сначала из ацетилена получить по реакции кучерова ацетальдегид, потом оксим ацетальдегида?? или сначала получим ацетофенон а потом только оксим??

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Анастасия07 сказал:

помогите пожалуйста еще последний сделать, тут никак ничего не выходит, мне просто последовательность, какими реакциями названия и что получается

Ацетилен и бензол - оксим ацетофенона

Бензол и метан - м-йодметоксибензол

Бензол - м-фторфенол

Бензол - м-бромфенилгидрозин

Вся надежда на вас только, я по сравнению с вами еще зеленая(((((( сижу второй день уже, без вас никак(

 

10 часов назад, Анастасия07 сказал:

помогите пожалуйста еще последний сделать, тут никак ничего не выходит, мне просто последовательность, какими реакциями названия и что получается

Ацетилен и бензол - оксим ацетофенона

Бензол и метан - м-йодметоксибензол

Бензол - м-фторфенол

Бензол - м-бромфенилгидрозин

Вся надежда на вас только, я по сравнению с вами еще зеленая(((((( сижу второй день уже, без вас никак(

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...