Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

УРавненения реакций

Рекомендованные сообщения

1. Бензол - м-фторанизол

2. Бензол - 4-гидроксиазобензол

3. Толуол и пропанол - пропиловый эфир фенилуксусной кислоты

4. Бензол и этилен - п-нитроацетофенон

Изменено пользователем Анастасия07

1.Бензол нитруем в мета-динитробензол, восстанавливаем одну нитрогруппу сульфидом натрия, заменяем аминогруппу на фтор по Зандмейеру через борфторид диазония, восстанавливаем вторую аминогруппу цинком в кислоте млм водородом на платине, превращаем ее в гидрокил диазотированием с кипячением, метилируем гидроксил диметилсульфатом в щелочи.

2. Бензол этилируем этиленом в присут. AlCl3, нитруем этилбензол, орто-изомер выбрасываем, пара-изомер окисляем в искомое килородом в присут. бензоата Co при 120С.

PS. долго сочинял :al:

Изменено пользователем Paul_S
10 часов назад, AlexS1r сказал:

Сейчас заметил: в реакции этилена и бензола забыл написать катализатор. AlCl3; HCl
12.png

помогите пожалуйста еще последний сделать, тут никак ничего не выходит, мне просто последовательность, какими реакциями названия и что получается

Ацетилен и бензол - оксим ацетофенона

Бензол и метан - м-йодметоксибензол

Бензол - м-фторфенол

Бензол - м-бромфенилгидрозин

Вся надежда на вас только, я по сравнению с вами еще зеленая(((((( сижу второй день уже, без вас никак(

Изменено пользователем Анастасия07
11 часов назад, Paul_S сказал:

1.Бензол нитруем в мета-динитробензол, восстанавливаем одну нитрогруппу сульфидом натрия, заменяем аминогруппу на фтор по Зандмейеру через борфторид диазония, восстанавливаем вторую аминогруппу цинком в кислоте млм водородом на платине, превращаем ее в гидрокил диазотированием с кипячением, метилируем гидроксил диметилсульфатом в щелочи.

2. Бензол этилируем этиленом в присут. AlCl3, нитруем этилбензол, орто-изомер выбрасываем, пара-изомер окисляем в искомое килородом в присут. бензоата Co при 120С.

PS. долго сочинял :al:

Дан бензол и ацетилен Чтобы получить оксим ацетофенона, нужно сначала из ацетилена получить по реакции кучерова ацетальдегид, потом оксим ацетальдегида?? или сначала получим ацетофенон а потом только оксим??

10 часов назад, Анастасия07 сказал:

помогите пожалуйста еще последний сделать, тут никак ничего не выходит, мне просто последовательность, какими реакциями названия и что получается

Бензол - м-фторфенол

Вся надежда на вас только, я по сравнению с вами еще зеленая(((((( сижу второй день уже, без вас никак(

10 часов назад, Анастасия07 сказал:

Бензол - м-фторфенол

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...