Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли такое решение задачи?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я приняла, что образовавшаяся концентрация NO2 2х, равновесная 0,1. Равновесная равна образовавшейся, значит х=0,5. Израсходованная концентрация NO=2х. Значит начальная конц-я=2х+0,2. Подставляю х, значит начальная конц-я=1,2.

Условие задачи: Равновесие реакции 2NО + О2 <--> 2NО2 при некоторой температуре установилось при следующих концентрациях реагирующих веществ:
[NО] = 0,2; [О2] = 0,1; [NО2] = 0,1 моль/л.
Вычислить константу равновесия и первоначальную концентрацию окиси азота.

Решение с сайта: Константа равновесия:
К = [NО2]2 / ([NО]2 * [О2]) = 0,12 / (0,22 * 0,1) = 2,5.
В начальный момент концентрация оксида азота (IV) была равна 0. В момент равновесия в одном литре системы образовалось 0,1 моль NO2. Из уравнения реакции видно, что на образование 0,1 моль NO2 затрачивается 0,1 моль NO. Т.о. начальная концентрация оксида азота (II) будет равна:
Со(NО) = ([NО]*V + [NО2]*V) / V = [NО] + [NО2] = 0,2 + 0,1 = 0,3 моль/л.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Я приняла, что образовавшаяся концентрация NO2 2х, равновесная 0,1. Равновесная равна образовавшейся, значит х=0,5. Израсходованная концентрация NO=2х. Значит начальная конц-я=2х+0,2. Подставляю х, значит начальная конц-я=1,2.

Условие задачи: Равновесие реакции 2NО + О2 <--> 2NО2 при некоторой температуре установилось при следующих концентрациях реагирующих веществ:
[NО] = 0,2; [О2] = 0,1; [NО2] = 0,1 моль/л.
Вычислить константу равновесия и первоначальную концентрацию окиси азота.

 

Если 2x = 0.1, то почему x = 0.5?

Что такое "образовавшаяся концентрация", и почему она равна 2x - непонятно. А что такое x? И к чему тут "израсходованная концентрация"? Какой-то сумбур непонятный, ей-богу!

Если вам надо найти начальную концентрацию NO, то и обозначьте её как x. По уравнению реакции

[NO2] = x - [NO] (объём постоянен)

x = [NO]+[NO2] = 0.2 + 0.1 = 0.3 

Зачем круги-то наматывать вокруг печки? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...