Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Кибернетическое чудо

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, Никитин сказал:

А как же  гордая надпись "CERTIFIED SOLIDWORKS PROFESSIONALS" ?

Ну пусть будет я погорячился. Просто рисунки.

Но не чертежи.  Если поинтересуетесь COMSOL-ом, то там я умею только два уравнения.

Вынужденные колебания твердых тел и тепловое расширение.

Изменено пользователем mirs

Реальное практическое применение кибернетики актуальное и сегодня - Стафорд Бир Мозг фирмы. "В Сантьяго идет дождь" панимаишь?

Изменено пользователем dzetta
  • 3 недели спустя...
09.06.2020 в 15:37, Никитин сказал:

Не уподобляйтесь Н.С. Хрущеву, примерно то же сказавшем о кибернетике

Дайте пожалуйста точную цитату и источник.

И, кстати говоря, кибернетика это не то что думает об этом слове быдло, это не связано с компьютерами

Это наука об управлении, и касается прежде всего общества.

Именно поэтому ее так не взлюбили сталинисты и лысенковцы

09.06.2020 в 15:37, Никитин сказал:

Не уподобляйтесь Н.С. Хрущеву, примерно то же сказавшем о кибернетике

Цитата

Наука кибернетика

В 1954 году я заканчивал второй курс факультета электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ. После второго курса нам предстояло «специализироваться», и я выбрал системы автоматического управления. Мы, «автоматчики», тогда бредили кибернетикой. Ее уже не называли лженаукой, но еще и не легализовали. Помню, как наши профессора и мы, студенты, сочиняли коллективное письмо в правительство в поддержку кибернетики. Я взялся передать его отцу. Отец ничего не спросил, ничего не сказал, прервал мои объяснения коротким: «Я сам прочитаю». И, видимо, прочитал. В мае в центральных газетах напечатали статьи о пользе ЭВМ. В них впервые помянули и кибернетику не как лженауку, а как просто науку. Вскоре вышла в русском переводе книга «отца кибернетики» Норберта Винера. Я ее не то чтобы прочитал, внимательно проштудировал и разочаровался… Какая-то схоластика, неконкретность, скорее — философия от науки, чем наука, и уж точно — не инженерия. Неприятие книги я отнес на свой счет, значит, я недостаточно умен, чему очень расстроился.

Значительно позже, в 1960-е годы, когда кибернетика стала супермодной, я обнаружил, что не одинок в ее непонимании. Тогда каждая республиканская академия наук уже успела создать свой институт кибернетики. Только Москва довольствовалась «допотопным» Институтом автоматики и телемеханики, во главе с академиком Вадимом Александровичем Трапезниковым. «Свой» институт, входивший в Отделение технических наук, переименовывать в «Кибернетический» он не торопился.

Никита Хрущев. Реформатор

Хрущев Сергей Никитич

https://biography.wikireading.ru/52969

5 часов назад, sweetque сказал:

Именно поэтому ее так не взлюбили сталинисты и лысенковцы

Есть такая цитата

"и только сметь Сталина спасла Лысенко от серьезной расправы"

"Оттепель. Как это было?

Авторы: Гаспарян Армен Сумбатович, Куликов Дмитрий Евгеньевич, Саралидзе Георгий "

Screenshot_9.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика