Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как добыть алюминевую пудру без трения?


Rammzes

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю что алюмиий можно перетереть напильником или шарошкой а как можно дабить алюминевую пудру химическим способом? так как её делают массово значить должен быть другой способ!)) :(

Ссылка на комментарий
Я знаю что алюмиий можно перетереть напильником или шарошкой а как можно дабить алюминевую пудру химическим способом? так как её делают массово значить должен быть другой способ!)) :(

Процесс получения порошка алюминия включает в себя операции: - плавление алюминия в печи, распыление расплава сжатым воздухом. Для выделения из пульверизата деловой фракции (при получении порошков марок ПА, АПВ) производят рассев на вибросите. Получение алюминиевой пудры осуществляется методом сухого размола алюминиевого порошка в результате ударного, раздавливающего и истирающего действия на заготовку пересыпающейся шаровой загрузки, состоящей из стальных полированных шаров разного диаметра. Для недопущения укрупнения и диффузионной сварки частиц размол ведется с добавлением технических жиров (стеарина).

Ссылка на комментарий
Если алюминий кинуть в шариковую мельницу он не будет розтиратся, он пластичен и будет просто вминатся, и станет фольгой..

А откуда вы это знаете, вы уже растирали алюминий в шаровой мельнице? Растирают не просто алюминий, а порошок, пульверизат. Алюминиевые частицы порошковой заготовки за счет ударного и истирающего действия шаров подвергаются пластической деформации, в процессе которой приобретают пластинчатую форму. Под удар шара, как правило, попадают и деформируются одновременно несколько расположенных друг от друга частиц. При этом, частицы начинают разрушаться, рваться. Под давлением шаров образуется новая не окисленная поверхность, в отдельных точках которой может происходить диффузионная (холодная) сварка частиц. Таким образом, одновременно с процессом разрушения частиц возможен обратный процесс - их укрупнение. Для недопущения укрупнения и диффузионной сварки частиц размол ведется с добавлением технических жиров (стеарина), который для алюминия является поверхностно-активным веществом.

Ссылка на комментарий
А откуда вы это знаете, вы уже растирали алюминий в шаровой мельнице?

Да. у меня в гараже стоит лабораторная шаровая мельница я сам зделал))).Я кинул туда кусочки алюминия и достал фольгу :):) :)

Ссылка на комментарий
Я знаю что алюмиий можно перетереть напильником или шарошкой а как можно дабить алюминевую пудру химическим способом? так как её делают массово значить должен быть другой способ!)) :(

Для большей части задач алюминиевой пудре ненадо быть химически чисто алюминиевой,

а это сильно меняет дело т.к. алюмомагниевые и алюмокремниевые сплавы замечательно

размалываются в ШБМ

(правда и взрываются замечательно)

Ссылка на комментарий
Процесс получения порошка алюминия включает в себя операции: - плавление алюминия в печи, распыление расплава сжатым воздухом. Для выделения из пульверизата деловой фракции (при получении порошков марок ПА, АПВ) производят рассев на вибросите. Получение алюминиевой пудры осуществляется методом сухого размола алюминиевого порошка в результате ударного, раздавливающего и истирающего действия на заготовку пересыпающейся шаровой загрузки, состоящей из стальных полированных шаров разного диаметра. Для недопущения укрупнения и диффузионной сварки частиц размол ведется с добавлением технических жиров (стеарина).

Все верно, только распыляют не воздухом, а азотом, иначе пульверизат может загореться.

 

Rammzes

"Да. у меня в гараже стоит лабораторная шаровая мельница я сам зделал.Я кинул туда кусочки алюминия и достал фольгу"

 

Как уже было сказано, что бы получить пудру нужно размалывать не кусочки, а порошок с размерами частиц не более 100 мкм.

Ссылка на комментарий

вообщее методов довольно много - кроме названных еще электровзрывной

 

чисто химический способ приходит на ум такой:

у аллюминия есть газообразный монохлорид, существующий только при довольно высокой температуре (точно не помню, 300-500 С вроде), при охлаждении он разлогается на обычный хлорид и аллюминий, я думаю,ч то если температуру опустить резко - получится сабж

 

но это извратно до невозможности, и точно не для домашних условий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...