Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

всю голову сломал так и не понял может ли быть такое


Seed

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ni2(OH)2SO4+HNO3+H2O2=.......

 

MgNH4PO4+HNO3+H2O2=.......

 

Fe3[Fe(CN)6]+NaOH=.......

 

вот как то так :cv:

 

ах да я не уверен на 70% в первой и третей формулах а так вообще на практике все получалось....

если надо реакции начальные то я могу написать только скажите :unsure:

Ссылка на комментарий
а так вообще на практике все получалось....

И что же такого интересного у Вас получалось? В 1 и 2 перекись, судя по всему, служила растворителем? :lol:

Ссылка на комментарий
Ni2(OH)2SO4+HNO3+H2O2=.......

MgNH4PO4+HNO3+H2O2=.......

Fe3[Fe(CN)6]+NaOH=.......

вот как то так :cv:

ах да я не уверен на 70% в первой и третей формулах а так вообще на практике все получалось....

если надо реакции начальные то я могу написать только скажите :unsure:

Например так, уравнивайте сами

Ni2(OH)2SO4+HNO3+H2O2 ==> Ni(NO3)2 + NiSO4 + O2

MgNH4PO4+HNO3+H2O2 ==> MgHPO4 + N2 + NO2 + H2O

Fe3[Fe(CN)6] - а это что за соединение, в химии такого нет.

K3[Fe(CN)6] + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCN + 3 KCN

Ссылка на комментарий
Например так, уравнивайте сами

Ni2(OH)2SO4+HNO3+H2O2 ==> Ni(NO3)2 + NiSO4 + O2

MgNH4PO4+HNO3+H2O2 ==> MgHPO4 + N2 + NO2 + H2O

Fe3[Fe(CN)6] - а это что за соединение, в химии такого нет.

K3[Fe(CN)6] + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCN + 3 KCN

1 - справа потерялась вода.

2 - справа не вижу аммония. Неужели окислился перекисью в кислой среде? Не верю!

3 - слишком простой и заманчивый способ получения цианидов, чтобы иметь место. Разве только прокаливание?.. Гексацианоферрат-ионы в щелочном растворе вроде стабильны.

Под "Fe3[Fe(CN)6]", нарисованным вопреки правилам валентности, "топикстартер" скорее имел в виду берлинскую лазурь или турнбулеву синь, которым последние данные приписывают одну и ту же формулу KFe[Fe(CN)6]. Тогда:

KFe[Fe(CN)6]↓ + 3NaOH --> Fe(OH)3↓ + KNa3[Fe(CN)6], или

4KFe[Fe(CN)6]↓ + 12NaOH --> 4Fe(OH)3↓ + K4[Fe(CN)6] + 3Na4[Fe(CN)6]

 

Прошу прощения за занудство.

Ссылка на комментарий
1 - справа потерялась вода.

2 - справа не вижу аммония. Неужели окислился перекисью в кислой среде? Не верю!

3 - слишком простой и заманчивый способ получения цианидов, чтобы иметь место. Разве только прокаливание?.. Гексацианоферрат-ионы в щелочном растворе вроде стабильны.

Под "Fe3[Fe(CN)6]", нарисованным вопреки правилам валентности, "топикстартер" скорее имел в виду берлинскую лазурь или турнбулеву синь, которым последние данные приписывают одну и ту же формулу KFe[Fe(CN)6]. Тогда:

KFe[Fe(CN)6]↓ + 3NaOH --> Fe(OH)3↓ + KNa3[Fe(CN)6], или

4KFe[Fe(CN)6]↓ + 12NaOH --> 4Fe(OH)3↓ + K4[Fe(CN)6] + 3Na4[Fe(CN)6]

 

Прошу прощения за занудство.

1) Да, воду потерял.

2) Автор не приводит условия реакций, два сильных окислителя в HNO3 и H2O2 в высокой концентрации вполне могут окислить аммиак, иначе и писать по этому поводу нечего :lol:

3) В сильно концентрированных щелочах комплекс [Fe(CN)6]-3 будет разрушаться, всяком случае мне попадались в свое врем подобные утверждения, я еще уточню.

Ссылка на комментарий
3) В сильно концентрированных щелочах комплекс [Fe(CN)6]-3 будет разрушаться, всяком случае мне попадались в свое врем подобные утверждения, я еще уточню.

 

Из того, что под рукой могу сослаться только на химическую энциклопедию:

"в лаборатории чаще всего из комплексных цианидов , напр. обработкой K4[Fe(CN)6] разб. NaOH" http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2792.html

Для [Fe(CN)6]-3, надо думать, будет то же самое, т.к. этот комплекс менее прочен.

Ссылка на комментарий
Для [Fe(CN)6]-3, надо думать, будет то же самое, т.к. этот комплекс менее прочен.

Судя по константе нестойкости, он всё-таки прочнее гексациано(II)феррата - http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...45&p_page=7

Ссылка на комментарий
Судя по константе нестойкости, он всё-таки прочнее гексациано(II)феррата - http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...45&p_page=7

Да, не знал, казалось наоборот, а справочника под рукой не было, но думаю результат все равно будет тот же в крепком растворе, тем более, что в таком растворе комплекс [Fe(CN)6]-3 может переходить в [Fe(CN)6]-2 (по Лидину 4K3[Fe(CN)6] + 4KOH(конц.) = 4K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2↑)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...