Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкоголяты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой промышленный способ. Азетропная отгонка воды из раствора щёлочи в спирту. Очень хорошо бутилат таким способом получается. Этилат тоже можно получить (отгонка с бензолом/толуолом), только азотом надо защищать, а то сильно окрашивается, собака.

 

это в смысле,растворить щелочь в спирту,прогнать через самогонный аппарат досуха,и то,что останется,и будет сухой водкой(этанолят натрия)?
Ссылка на комментарий

С этанолом такое возможно разве что в высококипящем растворителе (мезитилен, тетралин), с обратным холодильником и поглощением воды в отгоне, например, молекулярными ситами.

Ссылка на комментарий

это в смысле,растворить щелочь в спирту,прогнать через самогонный аппарат досуха,и то,что останется,и будет сухой водкой(этанолят натрия)?

Нет. Это азеотропная отгонка с насадкой Дина-Старка (в лаборатории ежели).  Если остаток отогнать досуха - оно и будет сухой водкой (запивать уксусом).

 

С этанолом такое возможно разве что в высококипящем растворителе (мезитилен, тетралин), с обратным холодильником и поглощением воды в отгоне, например, молекулярными ситами.

 

Да ну? Теоретизируете? Я без этих теорий получал этилат натрия с бензолом (с насадкой Дина - Старка и даже без колонки). Правда этилат коричневого цвета получился, но работал как надо. Если подушку азотную сделать - оно и совсем хорошо будет.

Был у меня где-то даже регламент на эту фигню.

Бутилат вообще легко получается - там азеотроп сам-себе. Только колонку надо под насадку, много воды во флегме болтается.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну а медицинский спирт-96%, вроде и есть азеотроп? Если в нем щелочь растворить,то там как-бы обратимая реакция,щелочь+спирт<>алкоголят+вода. И если кипятить раствор,насколько я Вас понял. И спирт,и вода улетают,в остатке сухой этилат. Это то,как я Вас понял.

Смотрел на картинку Дина-Старка,и так,и эдак,не понял ее предназначение,и что она решает при кипячении досуха.

Запивать лучше лимонным соком! Цитрат вкуснее ацетата. И перегар благородно воняет)) цитрусовыми!

Ссылка на комментарий

Нет. Это азеотропная отгонка с насадкой Дина-Старка (в лаборатории ежели).  Если остаток отогнать досуха - оно и будет сухой водкой (запивать уксусом).

Да ну? Теоретизируете? Я без этих теорий получал этилат натрия с бензолом (с насадкой Дина - Старка и даже без колонки). Правда этилат коричневого цвета получился, но работал как надо. Если подушку азотную сделать - оно и совсем хорошо будет.

Был у меня где-то даже регламент на эту фигню.

Бутилат вообще легко получается - там азеотроп сам-себе. Только колонку надо под насадку, много воды во флегме болтается.

Видел методики только с бутиловым и амиловым, которые выше воды кипят и не смешиваются с ней.  Во всех методиках  с метилатами этилатами обычно растворяют металл, я и сам растворял.

Ну, значит, это и  до 100 С работает.

А метилат  и изопропилат калия так получатся? Метиловый спирт кислее этанола, ипс наоборот.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Видел методики только с бутиловым и амиловым, которые выше воды кипят и не смешиваются с ней.  Во всех методиках  с метилатами этилатами обычно растворяют металл, я и сам растворял.

Ну, значит, это и  до 100 С работает.

А метилат  и изопропилат калия так получатся? Метиловый спирт кислее этанола, ипс наоборот.

 

В лабе канешно удобнее натрий в спиртах растворять. А шо делать, когда нужно, к примеру, тонну этилата получить?

Метилат так не получится - нет у него, сука, тройных азеотропов удачных. С изопропанолом может прокатить, но, думаю - тягомотная будет процедура. С трет-бутанолом - точно не получается.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...