Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид кальция и его превращения


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В нашем стоматологическом ремесле мы часто имеем дело с суспензией гидроксида кальция, который закладываем в каналы зубов. Мне нужна ваша помощь, химики. Как известно, гидроксид кальция при контакте с СО2 превращается в мел. Можно ли узнать, с какой примерно скоростью суспензия гидроксида кальция будет превращаться в суспензию карбоната кальция при нормальных условиях?

Ссылка на комментарий
В нашем стоматологическом ремесле мы часто имеем дело с суспензией гидроксида кальция, который закладываем в каналы зубов. Мне нужна ваша помощь, химики. Как известно, гидроксид кальция при контакте с СО2 превращается в мел. Можно ли узнать, с какой примерно скоростью суспензия гидроксида кальция будет превращаться в суспензию карбоната кальция при нормальных условиях?

Ну, тут все таки не нормальные условия так как температура во рту минимум 36,6, да и содержание СО2 значительно выше чем в воздухе. А поверхность контакта ниже чем в открытом простсанстве...

Ссылка на комментарий
Ну, тут все таки не нормальные условия так как температура во рту минимум 36,6, да и содержание СО2 значительно выше чем в воздухе. А поверхность контакта ниже чем в открытом простсанстве...

Упростим дело, как быстро гидроксид кальция в суспензии будет превращаться в карбонат кальция, если просто эту суспензию держать при 36 градусах в баночке с небольшой дырочкой в условиях окружающей среды?

Ссылка на комментарий

ИМХО через несколько лет. Задачка на массоперенос с учётом концентрации углекислого газа в воздухе в предположении, что любая молекула CO2, попав из воздуха на поверхность суспензии, обратно не вернётся.

Ссылка на комментарий
В нашем стоматологическом ремесле мы часто имеем дело с суспензией гидроксида кальция, который закладываем в каналы зубов. Мне нужна ваша помощь, химики. Как известно, гидроксид кальция при контакте с СО2 превращается в мел. Можно ли узнать, с какой примерно скоростью суспензия гидроксида кальция будет превращаться в суспензию карбоната кальция при нормальных условиях?

 

А вы уверены, что закладываете именно гидроксид кальция, во первых, это довольно сильная щелочь и можно очень просто получить ожег тканей, во вторых, это совершенно бесполезно. Все цементы на основе гашеной извести делались на основе ее смесей с силикатными минералами (песком). В этом случае известь медленно реагирует с ними, образуя силикаты кальция и с другой стороны реагирует с углекислотой, образуя карбонат. На сколько мне известно, большинство неорганических зубных цементов изготавливаются на двухкомпонентной основе на основе фосфатов.

Ссылка на комментарий
ИМХО через несколько лет. Задачка на массоперенос с учётом концентрации углекислого газа в воздухе в предположении, что любая молекула CO2, попав из воздуха на поверхность суспензии, обратно не вернётся.

 

Не молги бы мне примерно рассказать, как это можно высчитать?

 

А вы уверены, что закладываете именно гидроксид кальция, во первых, это довольно сильная щелочь и можно очень просто получить ожег тканей, во вторых, это совершенно бесполезно. Все цементы на основе гашеной извести делались на основе ее смесей с силикатными минералами (песком). В этом случае известь медленно реагирует с ними, образуя силикаты кальция и с другой стороны реагирует с углекислотой, образуя карбонат. На сколько мне известно, большинство неорганических зубных цементов изготавливаются на двухкомпонентной основе на основе фосфатов.

 

Ну да, почти уверен, порошок гидроокиси кальция, смешивается до суспензии с водой. Кладут в каналы зубов как временный заполнитель.

Стоматологи, будучи совершенно тупыми в химии, спорят друг с другом, насколько долго выдерживается высокий рН показатель такого раствора/суспензии. Одни говорят, что месяцами, другие - что часами. Я, как интересующийся не только своим ремеслом, но и базовыми науками, пообещал коллегам помочь спросив на форуме у вас, химиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...