Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этанол и эфир


obormot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

конечно пробовали.

 

для смешивания с бензином нужно обезвоживать спирт - т.е. 99.6, а это головняк и дорого.

 

или применять гомогенизаторы.

 

пуск на бензине тоже применяется, в Бразилии той же, но система довольно дорогая, и монтаж достаточно сложный.

даже если делать из отечественных компонентов.

Ссылка на комментарий
конечно пробовали.

для смешивания с бензином нужно обезвоживать спирт - т.е. 99.6, а это головняк и дорого.

 

Странно, с бензином не мешал, но обыкновенный 96° спирт хорошо смешивался с гексаном, а это одна из основных фракций легкого бензина.

Ссылка на комментарий

еще вопросик по этой же теме - получение эфира.

 

насколько я понимаю, нужно лишь смешать концентрированную серную кислоту и этанол, и разгреть до темепратуры не более 140С - иначе будет выделяться не эфир, а этилен.

 

а какая минимальная температура, при которой происходит выделение паров эфира?

 

есть мнение сделать небольшое "стартовое устройство" - емкость с небольшим количеством серной кислоты, и нагреватель. перед пуском холодного двигателя быстро подаем порцию этанола в серную кислоту, быстро разогреваем смесь - идут пары эфира - завидимся.

 

для пуска его нужно совсем чуть-чуть .я уже проверял, несколько миллилитров, а дальше двигатель сможет работать на чистом этаноле, главное завестись.

 

и насколько я понимаю, серная кислота не расходуется в этом процессе?

Ссылка на комментарий

жаль нельзя редактировать свои сообщения.

 

поискал по форуму - есть информация, что синтез эфира с помощью серной кислоты и этанола опасен - но не говорят, чем именно.

 

где можно поподробнее почитать об этом процессе, особенно о технике безопасности?

 

если такой вариант: не синтез эфира в чистом виде, а насыщение эфиром этанола, т.е. пары эфира не пропускаются через холодильник и конденсируются, а пропускаются через собственно этанол и растворяются в нем.

 

требуемая концентрация порядка 5%.

Ссылка на комментарий
поискал по форуму - есть информация, что синтез эфира с помощью серной кислоты и этанола опасен - но не говорят, чем именно.

Если я правильно понял речь идет о диметиловом эфире,а при упомянутом способе его получения тем-ра такова,что получаться он будет в газовой фазе.Теперь вспоминаем,что мы получаем не только легковоспламеняющееся,но еще и ядовитое в-во,так вдобавок и делаем это в присутствии серной к-ты(незабываем про тем-ру в 100+градусов)-думаю источники опасности уже стали ясны.И теперь главный вопрос-если имеется возможность проводить нагрев перед запуском,то почему бы не нагревать сам этанол перед впрыском градусов до 40-60?

P.S.Нахожусь в ужасе от мысли,что где-то этанол используют вместо бензина.

Ссылка на комментарий
Если я правильно понял речь идет о диметиловом эфире,а при упомянутом способе его получения тем-ра такова,что получаться он будет в газовой фазе.Теперь вспоминаем,что мы получаем не только легковоспламеняющееся,но еще и ядовитое в-во,так вдобавок и делаем это в присутствии серной к-ты(незабываем про тем-ру в 100+градусов)-думаю источники опасности уже стали ясны.И теперь главный вопрос-если имеется возможность проводить нагрев перед запуском,то почему бы не нагревать сам этанол перед впрыском градусов до 40-60?

P.S.Нахожусь в ужасе от мысли,что где-то этанол используют вместо бензина.

Вы не правильно поняли, речь идет о диэтиловом эфире, он не токсичен (в разумных концентрациях) и используется для наркоза. Процесс его получения в основном опасен тем, что температуры высоки, а эфир очень огнеопасное вещество, кроме того, нужна концентрированная серная кислота. При перегреве пойдет уже не эфир, а этилен.

Ссылка на комментарий

а какая нижняя температурная граница при получении диэтилового эфира?

 

и чем чреват тот факт, что спирт не слишком очищенный - крепость порядка 92-94, плюс присутствуют сивушные масла и т.д.? будут ли эти примеси накапливаться в серной кислоте, или тоже будут разлагаться-испаряться?

 

насколько я понимаю, "непрерывное производство" организовать не выйдет - т.е. постоянная подача "свежего" этанола взамен выкипевшего эфира?

только смешивание холодной кислоты и холодного эфира, с последующим нагревом смеси?

Ссылка на комментарий
а какая нижняя температурная граница при получении диэтилового эфира?

и чем чреват тот факт, что спирт не слишком очищенный - крепость порядка 92-94, плюс присутствуют сивушные масла и т.д.? будут ли эти примеси накапливаться в серной кислоте, или тоже будут разлагаться-испаряться?

насколько я понимаю, "непрерывное производство" организовать не выйдет - т.е. постоянная подача "свежего" этанола взамен выкипевшего эфира?

только смешивание холодной кислоты и холодного эфира, с последующим нагревом смеси?

 

Диэтиловый эфир можно получить перегонкой смеси этилового спирта и H2SO4 при температуре порядка 140—150 °C.

В промышленности серный эфир получают по непрерывному способу: этиловый спирт в виде паров пропускают в смесь 1 моля концентрированной серной кислоты и 1,2 моля этилового спирта, нагретую до 140° С. Добавка к серной кислоте сернокислого алюминия способствует образованию эфира. Серный эфир получают также при пропускании паров этилового спирта над окисью алюминия при температуре 200— 230° С или над обезвоженными квасцами при температуре 150— 200°С.Третий способ получения серного эфира состоит в обработке этилата натрия или калия йодистым этилом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...