Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Существует ли такое соединение


IChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня целых два вопроса. Первый: существует ли и стабильно ли такое соединение:

25714.gif

и второй: проходит ли реакция Бекмана с орг. перекисями, например, идет ли реакция

25715.gif

Ссылка на комментарий
У меня целых два вопроса. Первый: существует ли и стабильно ли такое соединение:

25714.gif

и второй: проходит ли реакция Бекмана с орг. перекисями, например, идет ли реакция

25715.gif

во-первых соединение 1 скорее всего существует, но при температуре -78* C и ниже(-78 температура испарения СО2 при атм давлении--стандарт низких температур в орг синтезе), при повышении температуры естественно полимеризуется( точно установить при какой температуре идёт значительная полимеризация можно только на опыте)

 

Про 2-ю реакцию ничего сказать не могу, не слышал такого и вообще с первого взгляда хрень(вы уж извините), но если вы хотите получить такой лактон, то попробуйте реакцию циклопентанона с трифторнадуксусной кислотой(Реакция Байера-Виллигера), очень хороший, но капризный процесс, и механизм вам понравится(только уж очень дорога нынче трифторуксусная каслота :(((

Ссылка на комментарий

Ну, реакцию, которую вы назвали хренью, я вообразил себе после знакомства с реакцией Бекмана, которая имеет вид

25727.gif

которую хренью вряд ли можно назвать. Другое дело - потерпит ли кислород временно то, что происходит в реакции Бекмана с азотом в переходном состоянии...

А в какой полимер, по-вашему, превратится то соединение при повышении температуры?

Ссылка на комментарий
Ну, реакцию, которую вы назвали хренью, я вообразил себе после знакомства с реакцией Бекмана, которая имеет вид

25727.gif

которую хренью вряд ли можно назвать. Другое дело - потерпит ли кислород временно то, что происходит в реакции Бекмана с азотом в переходном состоянии...

А в какой полимер, по-вашему, превратится то соединение при повышении температуры?

По поводу перегруппировки Бекмана посмотрите механизм реакции а потом сделайте вывод:

Есть интересная реакция, кстати с расширением исходного цикла как ни странно присутствует перекись, вот Вам пища для размышления:

post-14387-1259169384_thumb.jpg

post-14387-1259169560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну я видел механизм реакции Бекмана с промежуточным соединением с азотом с плюсом, причем не четырех-, а двухвалентным (т.е. как бы "карбеноидный"). Ну и подумал - электроотрицательности азота и кислорода не так уж различаются, может быть, пойдет с перекисями. Ну, значит, они там промежуточные соединения...

P.S. Второе сканировано с Дж.Дж.Ли )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...