Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

способ эмульгирования окисленного полиэтиленового воска


колдун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения эмульсии полиэтиленовый или полипропиленовый воск добавляют вместе с ПАВ в воду при перемешивании с нагреванием и под давлением. Частицы получаются сферической формы.

Для получения водной дисперсии используют микронизированный воск, который не расплавляют, а диспергируют при больших усилиях сдвига вместе с ПАВ. Дисперсия от эмульсии в данном случае отличается тем, что у дисперсии более крупные частицы, и они имеют неправильную форму. Поэтому восковые дисперсии применяются ля придания поверхностям устойчивости к царапанью, а эмульсии для придания блеска.

Ссылка на комментарий
Для получения эмульсии полиэтиленовый или полипропиленовый воск добавляют вместе с ПАВ в воду при перемешивании с нагреванием и под давлением. Частицы получаются сферической формы.

Для получения водной дисперсии используют микронизированный воск, который не расплавляют, а диспергируют при больших усилиях сдвига вместе с ПАВ. Дисперсия от эмульсии в данном случае отличается тем, что у дисперсии более крупные частицы, и они имеют неправильную форму. Поэтому восковые дисперсии применяются ля придания поверхностям устойчивости к царапанью, а эмульсии для придания блеска.

Огромное спасибо.Я так понял, что в так называемой эмульсии расплавленные частицы воска потом опять становятся твердыми при н.у., т.к. Т плавл их примерно 90-100 град., и собственно тоже представляют из себя дисперсию микрочастиц, только полученныую другим способом. Это так? Вопрос: а какие пав применяются при обоих способах?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо.Я так понял, что в так называемой эмульсии расплавленные частицы воска потом опять становятся твердыми при н.у., т.к. Т плавл их примерно 90-100 град., и собственно тоже представляют из себя дисперсию микрочастиц, только полученныую другим способом. Это так? Вопрос: а какие пав применяются при обоих способах?

 

Вы совершенно правы, частицы воска при н.у. снова становятся твердыми, хотя называют это все-таки эмульсией. Я забыла сказать, что в систему добавляют консервант, все-таки система водная, возможно бактериальное заражение. Температуры плавления синтетических восков в некоторых случаях не превышают 50 градусов. К сожалению, я не знаю, какие конкретно ПАВы применяются в этих процессах. Синтетические воски называют иначе восками Фишера-Тропша, так как получают их по методу Фишера-Тропша. Может быть, что-нибудь найдете в интернете об этом методе. Наверное, будет в патентных базах данных ФИПС или в международных.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот сегодня обнаружила, что в качестве ПАВ для диспергирования-эмульгирования синтетических восков рекомендуют Tego Dispers 650 фирмы Degussa. Хим состав не указан, но заявляется, что этот ПАВ "свободен от алкил-фенол этоксилатов".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...