Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагирует ли фосген с гидразином?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, ash111 сказал:

tetrachlorotricyclo[1.1.0.02,4]butane

вот такой вот радикал

А цифры пояснить можно? По какому принципу они записаны, и как писать, если будет двойная пирамидка (два тетраэдра с общим основанием)?

Ссылка на комментарий
Только что, Ruslan_Sharipov сказал:

Это ж скучно))) 

2 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

что-нибудь вот такое

Вы бы нормально озвучили, что именно и для каких высоких целей, является предметом ваших изысканий

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А цифры пояснить можно?

Хочешь лекцию на халяву?) ну ладно)

трициклобутан, это понятно, углеродов там четыре. Нумеруем их 1, 2, 3, 4.

1) 1 атом должен быть в мосте и этот мост между 1 и 3 атомом, правильно?  второй мост между 2 и  4ым. 

2) теперь считаем число атомов в левой и правой части от перемычки 1-3, их по одному. а в самой перемычке 0 атомов. поэтому это будет трицикло[1,1,0]бутан

3) и есть вторая перемычка, в которой 0 атомов, между 2 и 4ым углеродом. Значит будет  трицикло[1,1,0,02,4]бутан

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ash111 сказал:

Ну разве что майтотоксин с гемом Б реагируют.

Кстати, на счёт майтотоксина, в его структуре много кислородных мостиков. Если представить себе, что все они гидролизовались, то мы получим длинную линейную молекулу с множеством гидроксилов: [CH(OH)CH2CH(OH)]n. Кое-где в этой цепи будут вставки вида [CH(OH)CH2CH2CH(OH)], кое-где гидроксилов будет в избытке, кое-где они будут сульфатированы, кое-где будут двойные связи в цепи и на одном конце короткие ответвления в форме метилена. Но в большей части - это будет линейная молекула. Что-то похожее на майтотоксин вероятно можно получить поликонденсацией из 2,3-пропендиола с добавкой 3,4-бутендиола и последующей внутренней циклизацией при раскрытии двойных связей.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, ash111 сказал:

трициклобутан, это понятно, углеродов там четыре. Нумеруем их 1, 2, 3, 4.

1) 1 атом должен быть в мосте и этот мост между 1 и 3 атомом, правильно?  второй мост между 2 и  4ым. 

2) теперь считаем число атомов в левой и правой части от перемычки 1-3, их по одному. а в самой перемычке 0 атомов. поэтому это будет трицикло[1,1,0]бутан

3) и есть вторая перемычка, в которой 0 атомов, между 2 и 4ым углеродом. Значит будет  трицикло[1,1,0,02,4]бутан

Услышав циклобутан, я рисую квадрат. Нумерую вершины 1,2,3,4. Правильно, или я уже ошибаюсь? Перемычек две, это диагонали квадрата 1-3 и 2-4. Почему я не могу написать [01,3,02,4]? Зачем нужны после этого единицы? И в чём смысл приставки трицикло. Количество циклов там больше трех. Четыре треугольника и один четырёхугольник. Я туплю, но в чём моя тупость, пожалуйста, разъясните.

 

Возьмём двойную пирамидку (два тетраэдра вверх и вниз с общим основанием). Исходим из циклопентана 1,2,3,4,5. Рисуем пятиугольник и в нём перемычки 1-3, 2-4, 3-5,1-4. Как будет называться такая молекула?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...