Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое выгорание золота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Настойчивый в поисках ионного золота  армен, напомнил мне давний вопрос, на который так и не услышал ответ. 

Учитывая, что оксиды золота разлагаются при весьма не высоких температурах, в чем суть выгорания золота при  плавлении? Для чего нужна плавка под флюсом? 

И в любом случае ювелиры берут определённый расход материала на выгорание. Почему даже под флюсом выгорает? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

И в любом случае ювелиры берут определённый расход материала на выгорание.

 

Усушка и утруска - это смазка для движения материальных ценностей :)

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Настойчивый в поисках ионного золота  армен, напомнил мне давний вопрос, на который так и не услышал ответ. 

Учитывая, что оксиды золота разлагаются при весьма не высоких температурах, в чем суть выгорания золота при  плавлении? Для чего нужна плавка под флюсом? 

И в любом случае ювелиры берут определённый расход материала на выгорание. Почему даже под флюсом выгорает? 

Золото не горит, т.е. не окисляется кислородом при плавке. Угаром (в ювелирке и т.п.) называют потери (испарение, опилки, размазывание по тиглю с флюсом мелких шариков Зл и т.п.).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Усушка и утруска - это смазка для движения материальных ценностей :)

 

Т.е реально нет явления? 

Но мне об этом даже племяши, которые ювелирили в молодости говорили. Им нет с меня интереса. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Монстр сказал:

Золото не горит, т.е. не окисляется кислородом при плавке. Угаром (в ювелирке и т.п.) называют потери (испарение, опилки, размазывание по тиглю с флюсом мелких шариков Зл и т.п.).

А вот это ближе к правдоподобию. А почему размазывается по тиглю то, а не справляется в общий расплав

1 минуту назад, Монстр сказал:

Тигли, они ж буквально измазаны внутри по краям мелкими шариками золота, например от разбрызгивания.

Вот об этом я и хотел спросить. Тигли же многолетнего использования. Неужели на протяжении всего времени "прилипает" что то? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

Т.е реально нет явления? 

Но мне об этом даже племяши, которые ювелирили в молодости говорили. Им нет с меня интереса. 

 

Коллега, ну вы же понимаете, что при любых операциях с любым материалом всегда существуют потери. Ювелиры эти потери обозначают как "угар", а куда именно девается это золото - разбрызгивается,  эмульгируется во флюсе, остаётся на стенках тигля, просто проливается - никто не учитывает отдельно, это всё - "угар".  Химия тут - последнее дело.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
6 минут назад, dmr сказал:

А вот это ближе к правдоподобию. А почему размазывается по тиглю то, а не справляется в общий расплав

Вот об этом я и хотел спросить. Тигли же многолетнего использования. Неужели на протяжении всего времени "прилипает" что то? 

Собрать с края тигля мелкую фракцию плавкой не получится, просто разольёшь через край. Вышедшие из строя тигли собирают и отмывают с них золото.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

А почему размазывается по тиглю

а смачивает потому что, почему же еще))

7 минут назад, yatcheh сказал:

это всё - "угар"

ага, про такой "угар" сюжеты криминальной россии снимают:lol:

Ссылка на комментарий
25 минут назад, dmr сказал:

Т.е реально нет явления? 

если перегреть до кипения, верхний край тигля покрывается желтым налетом от паров зла.

при аккуратной работе потерь весьма мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...