Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое выгорание золота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, dmr сказал:

Для чего нужна плавка под флюсом? 

И в любом случае ювелиры берут определённый расход материала на выгорание.

1. Под флюсом другой угол смачивания. Блестящие слитки получаются при доставания из тигля.

2. На угар ювелиры берут 10-15%.  Проводил эксперимент. Плавил 10 грамм 585-ки.. потом доставал, и отмывал буру в горячей солянке. И так 10 раз.  Осталось 9.95 грамма.

Но. Ювелиры металл плавят, прокатывают, пилят, тянут, полируют.

Собирают потом опилки и пыль с полировки и перерабатывают.. Угар интимная тема. Несколько процентов наверное теряют. Но не 10 и тем более не 15.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Монстр сказал:

Вышедшие из строя тигли собирают и отмывают с них золото.

Вот именно же. Потери не могут быть большими. 

25 минут назад, yatcheh сказал:

 

О чём я и толкую. Уважаемый Дамир такие вопросы задаёт, что даже неудобно... :ah:

Ну по сравнению с ионным золотом разве что)) 

 

 

Но всем спасибо за просвещение :ay::az:

Ссылка на комментарий

Смею наглость предположить что угар таки имеет место быть. В низкопробное золото добавляют в том числе цинк который при тех температурах вполне может окисляться и улетать в виде оксида.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Смею наглость предположить что угар таки имеет место быть. В низкопробное золото добавляют в том числе цинк который при тех температурах вполне может окисляться и улетать в виде оксида.

Это не угар золота, таки. 

Ссылка на комментарий

А известны ли другие случаи образования эвтектических сплавов металла и керамики

Не обязательно с золотом, как эвтектика Au-ZnO

Но вообще эвтектики металл - керамика? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

А известны ли другие случаи образования эвтектических сплавов металла и керамики

Не обязательно с золотом, как эвтектика Au-ZnO

Но вообще эвтектики металл - керамика? 

Интересно, не знал о таком. А как оно вообще выглядит? 

29 минут назад, бродяга_ сказал:

цинк хрупкость дает.

Я не спорю, но тем не менее его добавляют, причем немало, насколько я понимаю он нужен для цвета.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dmr сказал:

А известны ли другие случаи образования эвтектических сплавов металла и керамики

Не обязательно с золотом, как эвтектика Au-ZnO

Но вообще эвтектики металл - керамика? 

В серебре бывает много серы в слитке в некоторых случаях, не знаю прада в каком виде она. анодные мешочки со шламом сжигаешь после электрорафинирования, сера в них горит и нос режет.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Монстр сказал:

В серебре бывает много серы в слитке в некоторых случаях, не знаю прада в каком виде она. Катодные мешочки сжигаешь после электрорафинирования, сера в них горит и нос режет.

В виде раствора газа в расплаве. Вероятно, SO2. Он присутствует в продуктах горения при плавке пропаном, метаном, ацетиленом, т.к. газы не сильно чистые. И в бытовой пропан-метан-бутан сернистые соединения добавляют специально, для "запаха". 

https://ozlib.com/813935/tehnika/vzaimodeystvie_metallicheskih_rasplavov_gazami про растворимость газов в расплавах металлов

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...